Российский ученый создал графический интерфейс для программы квантово-химических расчетов

Программное обеспечение, которое поможет физикам и химикам пользоваться широко распространенной программой для квантово-химических расчетов, разработал ученый ЮУрГУ. Результаты работы опубликованы в высокорейтинговом журнале «Computer Physics Communications» (Q1, топ-10).

Ученый из Южно-Уральского государственного университета разработал программное обеспечение, которое облегчает работу с программой SIESTA.Она предназначена для упрощения работы ученых, специализирующаяся на проведении квантово-химических расчетов.

SIESTA – консольная программа, поэтому запуск процессов возможен только через командную строку. Благодаря разработке к.ф.-м.н., доцента кафедры «Физика наноразмерных систем» Института естественных и точных наук ЮУрГУ Сергея Созыкина программы «The Graphical User Interface for Density Functional Theory» (GUI4dft) у SIESTA появился графический интерфейс, позволяющий отдавать команды нажатием кнопок мыши. Кроме того, созданное программное обеспечение объединяет функции дополнительных ПО, которые необходимы для интерпретации расчетов программы. Ведь входные и выходные данные передаются в текстовых файлах.

«Я сам являюсь пользователем программы SIESTA уже более 10 лет, и с самого начала создавал программы, облегчающие выполнение различных операций. В 2012 году я зарегистрировал программу для ЭВМ, ориентированной на операционную систему Windows. Теперь я решил создать качественно новый программный продукт, работающий со всеми основными операционными системами и более удобный в использовании, чем первая версия», – рассказал Сергей Созыкин.

Программное обеспечение работает на всех операционных системах

Ученый провел всю работу самостоятельно, на создание программы ушло полгода. Затем она совершенствовалась для большего удобства использования. Доступных для массового использования аналогов программы GUI4dft, по словам Сергея Созыкина, нет.

Сам ученый, получив свидетельство о регистрации в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, опубликовал GUI4dft на сайте github.com. Программное обеспечение распространяется бесплатно и предназначено для научной общественности.

«В научной среде все программы в основном написаны для операционной системы Linux и Mac OS, потому свой программный продукт я создавал, ориентируясь в том числе на них. Первыми пользователями программы стали мои студенты-дипломники, оценившие ее удобство. Совершенствование программы будет проводиться согласно отзывам и предложениям пользователей», – добавил Сергей Созыкин.

Пользу разработки ученого отметили коллеги. На завершающем этапе работа была поддержана в рамках государственного задания под руководством д.х.н., ведущего научного сотрудника НИЛ «Многомасштабное моделирование многокомпонентных функциональных материалов» ЮУрГУ Екатерины Барташевич.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.