Здесь раскрывают таланты: завершился фестиваль «Весна в ЮУрГУ»

В Южно-Уральском государственном университете завершился творческий конкурс «Весна в ЮУрГУ». В течение нескольких дней жюри прослушали десятки выступлений, чтобы выбрать лучших из лучших для участия в городском фестивале «Весна Студенческая», победители которого отправятся на финал – Всероссийскую студвесну.

«Каждую весну  Центр Творчества открывает двери в мир творчества и искусства для всех студентов ЮУрГУ. Мы рады, что эта весна не исключение! Фестиваль проводится в рамках отраслевой целевой программы “Молодежь Челябинска”, программы поддержки и развития студенческого творчества “Российская студенческая весна” с целью поддержки различных видов и направлений творческой деятельности студентов, – рассказывает директор Центра творчества и досуга ЮУрГУ Светлана Филипчук. – Замечательно, что фестиваль “Весна в ЮУрГУ–2021” позволил выступить на сцене университета самым  талантливым и креативным  студентам!»

Конкурс проходил по нескольким направлениям: музыкальное, танцевальное и театральное, для прозаиков и поэтов провели отдельный конкурс «Восхождение на Парнас».

«Я пою лет с шести, в школьные годы занималась вокалом в разных детских центрах, студиях. Когда поступила в ЮУрГУ, нам рассказали про Центр творчества, про конкурсы, которые здесь проводят. Я уже приняла участие в одном из них – «Талант ЮУрГУ». Очень рада, что в вузе есть возможность продолжать заниматься пением», – рассказала участница «Весны ЮУрГУ», студентка 1 курса Ольга Кадигроб.

Будущий филолог выбрала для конкурса песню о любви и исполнила ее на украинском языке. Выбор не случайный: у девушки украинские корни. Ольга признается, что не знает язык в совершенстве, но ее привлекает звучание украинской речи.

Студент-первокурсник Высшей школы экономики и управления Данил Коломейцев выступил на конкурсе в номинации «Художественное слово». Для членов жюри Данил читал рассказ «Актер» Михаила Зощенко.

«Мне нравится выступать в комическом стиле. Я с детства любил фильмы Джима Керри, мне нравилась его игра, чуть позже я открыл в себе страсть к театру. В родном Троицке выступал на сцене, участвовал в разных артистических конкурсах, занимал первые места, – рассказывает Данил. – Моя мечта – попасть в театр «Манекен», поэтому я, сегодня здесь».

«Будь в Центре творчества» – лозунг самого креативного объединения университета. В Центре творчества порядка 20 коллективов танцевальных, вокальных, инструментальных направлений. Также здесь работает студия-театр «Манекен», театр моды «Валькирия», студия художественного слова и литературное объединение «Студенческий Парнас».

«В этом году мы немножко расстроились из-за небольшого количества участников. Возможно, это связано с неудачным прошлым сезоном. Так что внимательно отсматриваем тех, кто пришел, чтобы отобрать участников на городскую Весну», – говорит член жюри руководитель театра танца «Deep vision» Екатерина Галанова.

Каждый год конкурс начинается с отборочных туров. Как рассказала Екатерина Галанова, на этом этапе участникам дают рекомендации, что можно улучшить, доработать.

«Не все, к сожалению, умеют воспринимать критику правильно, но я стараюсь каждому помочь, подсказать, а слушать или нет и принимать решение – это, конечно, дело артиста», – комментирует Екатерина.

Современные песни и классические композиции, игра на фортепиано и гитаре, зажигательные танцы, конкурс чтецов – каждый вечер в течение недели в актовом зале ЮУрГУ проходило красочное шоу. Все участники – победители, ведь они победили стеснение и страх, решив однажды выйти на сцену.

 

Танцевальное направление

Номинация «Уличный танец»

1 место

Коллектив Crazy family, постановщик Эльвира Салимова

2 место

Театр танца Deep Vision, постановщик Артем Миллер

3 место

Варвара Король

Команда ONE TOUCH, рук. Евгения Назарова

 

Номинация «Эстрада»

1 место

Коллектив «Грация», Александра Какунина и Ксения Патрушева;

театр танца «Deep Vision»

2 место

Ансамбль современного танца «Deep Vision»

3 место

Анастасия Малышева;

дуэт Варвара Король и Милена Чернявская

 

Номинация «Чирлидинг»

3 место

Сборная по чирлидингу «Политехник»

 

Музыкальное направление

Номинация «Инструментальная музыка»

1 место

Инструментальный ансамбль ЮУрГУ;

джазовый оркестр ЮУрГУ;

Анна Белякова;

Нина Кулешова;

студия «Пианист»;

Мулхам Шахин

2 место

Егор Ленко

3 место

Софья Латышева;

Ярослав Калмыков

 

Номинация «Вокально-инструментальное исполнение»

1 место

Ансамбль «Planned Coincidence»

 

Номинация «Вокал»

Академический вокал

1 место

Ансамбль ЮУрГУ «Primavera»;

ансамбль «Тембр»;

мужской академический хор Автотракторного факультета

 

Эстрадный вокал

1 место

Полина Коваленя;

Роман Вахрамов;

Аделина Алиева;

Михаил Пестерев

2 место

Александра Саттарова;

Виктор Олоыеде;

Михаил Лапко;

Полина Жолобова;

Антон Володин

3 место

Виталина Кукарова;

Анастасия Максимова;

Данил Клюшин, Павел Храмкин и Марина Пьянкова;

Ульяна Медведева;

Ольга Кадигроб

 

Народный вокал

1 место

Екатерина Молодых

 

Авторская песня

1 место

Полина Коваленя

 

Бардовская песня

1 место

Ольга Захарченко

2 место

Андрей Литвинов

 

Театральное направление

Номинация «Художественное слово»

1 место

Антон Захаров

2 место

Данил Коломейцев;

Данила Сагитов

3 место

Кристина Княгинина;

Ярослав Горбунов

 

Номинация «Конферанс»

1 место

Ольга Рябухина

2 место

Кристина Княгинина

3 место

Екатерина Алексеенко

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.