В ЮУрГУ подвели итоги литературного конкурса «Парнас»

В этом году на конкурс поступило 18 заявок. Впервые за более чем 20-летнюю историю конкурса принять участие в литературном соревновании могли не только поэты, но и прозаики. По словам руководителя литобъединения «Студенческий Парнас» Оксаны Ралковой, конкурс этого года показал, что новая номинация востребована у студентов Южно-Уральского государственного университета: пять студентов прислали прозаические работы. Также в этом году изменился формат конкурса.

«В прошлые годы конкурс проходил «здесь и сейчас», ребята в студии читали свои произведения, жюри сразу же выставляли оценки. В этот раз мы провели конкурс заочно, заранее собирали работы в письменном виде, что позволило также посоревноваться и авторам прозы», – комментирует Оксана Ралкова.

С первым местом в номинации «Проза» в итоге дебютировали сразу два автора – первокурсницы Полина Демченко и Кристина Галкина. Будущий филолог Кристина призналась, что победившее произведение уже выигрывало один из челябинских творческих конкурсов.

«Я давно не писала и выбрала для конкурса наиболее успешное свое произведение. Его можно охарактеризовать как очерк. Это мои мысли на разные темы. В своем сочинении я пишу о любви, отношениях с родителями, о городе», – рассказала Кристина Галкина.

В жюри конкурса вошли руководитель литобъединения «Студенческий Парнас», выпускница объединения 2009 года, поэт, член Союза писателей России Оксана Ралкова, художественный руководитель литературной мастерской Челябинской областной научной библиотеки, кандидат исторических наук, поэт Алексей Панин и поэт, лауреат многих литературных конкурсов Юлия Линникова.

«Самая большая удача для поэта и писателя – найти своего читателя. Каждому из вас я этого желаю», – обратился к участникам творческого конкурса член жюри Алексей Панин.

Во время церемонии награждения организаторы решили провести и очный конкурс. Его участникам предстояло выполнить несколько заданий: прочитать перед залом собственное стихотворение, произведение любимого автора, а затем – стихотворение соперника. Победителем поэтического турнира «Поехали!» стала студентка 4 курса Высшей медико-биологической школы Дарья Здобнова. Жюри отметили, что победу Дарья заслужила не только благодаря таланту, но и потому что читала собственные произведения наизусть.

«Чтение с листа убивает часть твоего артистизма, теряется зрительный контакт со слушателем, – рассуждает Дарья. – Конечно, я не все свои стихотворения могу наизусть рассказать, у меня их больше 160-ти! Иногда сама удивляюсь, когда все это понаписала! Но есть сочинения – визитная карточка, которые обычно читаю на квартирниках, встречах».

По словам поэта и будущего психолога Дарьи Здобровой сочинение стихотворений сочетает в себе вдохновение и труд: «Есть разные задачи. Например, написание стихотворения в рамках поэтического марафона, где выдают конкретное задание. В марте нам дали тему: «внутри разбитой головы». Вот сиди и думай, о чем писать: о лоботомии, травме или внутреннем мире? Каждый внесет что-то свое, конечно. В данном случае есть тема, есть вдохновение, нужно их познакомить друг с другом».

«Второй вариант, когда пишешь для себя, – продолжает Дарья. – Часто это не для публикации, а то, что останется в черновиках. Это своего рода терапия, арт-терапия, здесь уже не имеет значения качество, важно выстрадать, высказаться, выплеснуть».

На торжественной церемонии награждения не только юные поэты читали стихотворения, с авторскими произведениями выступили члены жюри Оксана Ралкова и Алексей Панин. Приглашенным гостем стал исполнитель бардовской песни, руководитель клуба авторской песни Южно-Уральского государственного университета Михаил Аствацатурян.

Итоги конкурса:

Номинация «Поэзия»

1. Ксения Мазурина, Юридический институт

2. Владимир Рычков, Высшая Школа Экономики и Управления

3. Егор Малёв, Институт Естественных и Точных Наук

Номинация «Проза»

1. Полина Демченко и Кристина Галкина, Институт медиа и социально-гуманитарных наук

2. Диана Саитбаталова, Институт медиа и социально-гуманитарных наук

3. Ксения Петина, Институт лингвистики и международных коммуникаций

Гран-при конкурса: Михаил Лапко, Высшая Школа Экономики и Управления

 

Литературное объединение «Студенческий Парнас» было открыто в стенах университета в 1999 году. Сегодня здесь занимаются порядка 13-15 человек. «Студенчески Парнас» приглашает на занятия талантливых, молодых и амбициозных ребят! 


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.