Студенты ЮУрГУ отмечают Китайский новый год

В университете отпразднуют Новый год по лунному календарю. Мероприятие пройдет в формате онлайн.

Южно-Уральский государственный университет – вуз международный. Здесь обучается 2 300 иностранных студентов, в том числе 450 человек из Китая. Ежегодно в ЮУрГУ проходят Дни национальных культур. Открывает этот парад Китайский новый год. Участникам встречи расскажут о традициях празднования Нового года, также в программе мероприятия – творческие выступления студентов (танцы, песни, чтение стихотворений).

В этот день с поздравительной речью выступят ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, генконсул КНР в Екатеринбурге Цуй Шаочунь. Мероприятие проводится при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, Всемирной ассоциации выпускников, вузов Челябинской области.

«Многие из китайских студентов сейчас заграницей и получают образование дистанционно, потому мы приняли решение организовать мероприятие с прямой трансляцией, – рассказала специалист отдела по работе с иностранными студентами ЮУрГУ Валерия Чачина. – Мы хотим не только поздравить с самым важным дня китайцев праздником, но и поддержать, напомнить, что мы ждем и очень надеемся на скорейшую встречу с ними. Кроме того, отдельно хочется отметить тех ребят из Китая, кто уже закончил вуз. Как показала встреча с выпускниками в декабре 2020 года, они скучают по альма-матер, и им крайне приятно видеть знакомые лица: преподавателей, студентов и сотрудников, и тем более поздравить друг друга с Новым Годом».

Студентка из КНР Ван Юинь узнала о ЮУрГУ, когда училась в китайском университете. Девушка была в Челябинске по программе обмена. После этого поняла, что хочет продолжить свое обучение в России. Сейчас она учится в аспирантуре ЮУрГУ.

«Мне очень нравятся преподаватели, сотрудники и студенты ЮУрГУ. Отдел аспирантуры, мой научный руководитель, преподаватели, сотрудники ЮУрГУ мне много помогают. Важно, что ЮУрГУ нам предлагает не только учебу, здесь есть возможность заниматься спортом, участвовать в разных культурных мероприятиях», – говорит Ван Юинь.

Мероприятие состоится 11 февраля в 13:00. Ссылка на прямую трансляцию.


Читайте нас:

Дата события: 
четверг, 11 февраля, 2021 - 13:00
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.