Устройство, моделирующее микроволновое излучение Солнца, поможет лечить болезни

Использовать новые технологии против инфекционных заболеваний предлагают ученые ЮУрГУ. Они запатентовали устройство, которое повышает сопротивляемость организма к вирусам и бактериям. Основная цель – восстановить функции организма, ослабленные из-за электромагнитного загрязнения планеты.

Аппарат, способный ускорить излечение от бактериальных и вирусных заболеваний, запатентовали ученые Южно-Уральского государственного университета. Устройство моделирует микроволновое излучение Солнца, эволюционно значимое для обитающих на земле организмов.

Работой над аппаратным комплексом руководил д.т.н., заведующий кафедрой Инфокоммуникационных технологий Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ Станислав Даровских. По его словам, устройство станет основой новой природоподобной технологии профилактики и лечения широкого спектра заболеваний человека.

«В современном мире снижается эффективность традиционных методов лечения инфекционных заболеваний из-за роста деструктивной для организма роли электромагнитного загрязнения окружающей среды. Его источником являются беспроводные глобальные локальные сети. Они практически «подавили» эволюционно значимую управляющую роль для организмов природных излучений, основным источником которых является микроволновое излучение Солнца, достигающего поверхности Земли», – рассказал Станислав Даровских.

На фото: устройство для снижения резистентных свойств микроорганизмов

Исследования последних лет действительно демонстрируют устойчивость микроорганизмов-возбудителей воспалений к антибиотикам. Не исключено, что именно электромагнитное загрязнение окружающей среды является причиной таких изменений. Излучение влияет на клетки живых организмов, замедляет регенерацию тканей, способствует развитию мутаций.

Чтобы помочь человеческому организму, ослабленному электромагнитным излучением, бороться с инфекциями, нужны технологии, позволяющие сформировать антитела и снизить сопротивляемость лекарствам вирусов и бактерий. Разработанное устройство для снижения резистентных свойств микроорганизмов направлено на восстановление природных механизмов регуляции. Оно моделирует микроволновое излучение Солнца в диапазоне частот 4,0 – 4,3 ГГц с интенсивностью, не превышающей 100 мкВт/см2

В основе корректирующего действия при применении устройства лежит процесс преобразования поглощенной организмом электромагнитной энергии в энергию упругих колебаний, или так называемый радиовибрационный эффект. С помощью индуцированных вибраций в клетках будут разрываться слабые связи ферментов с их нефункциональными ингибиторами, благодаря чему повысится эффективность синтеза структур для антивирусной защиты организма.

На фото: Станислав Никифорович Даровских

«Новый подход к лечению воспалительных и вирусных заболеваний человека, основанный на применении аппаратно-программных средств моделирования эволюционно значимого  для организмов микроволнового излучения Солнца, позволит значительно повысить его эффективность. Микробиологические, биологические и клинические исследования новой технологии, проведенные на базе медицинских учреждений страны, доказывают ее обоснованность и необходимость широкого внедрения в медицинскую практику», – добавил Станислав Даровских.

В разработке устройства участвовали не только ученые и инженеры ЮУрГУ, но и представители Южно-Уральского государственного медицинского университета (ЮУрГМУ), а также Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ).

На устройство получено патентное свидетельство №2733579 C1.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегий научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В рамках данных направлений исследуются объекты металлургии, машиностроения, энергетики, ЖКХ, безопасного пространства городской инфраструктуры и комфорта человека.

ЮУрГУ – участник Проекта «5-100», призванного повысить конкурентоспособность российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: pexels.com, архив С. Н. Даровских
Контактное лицо по новости:
Дарья Цымбалюк, тел.: 272-31-64