Команда ЮУрГУ стала победителем в конкурсе BRICS

Южно-Уральский государственный университет стал победителем в номинации «Образование» в конкурсе бизнес-инициатив, который проводится с целью поощрения разработок, направленных на улучшение качества жизни в странах БРИКС.

В Международном конкурсе передовых решений и практик стран БРИКС – BRICS Business Solutions Awards – из 230 международных практик устойчивого развития в финал прошли 32 инициативы из Бразилии, Индии, Китая и России. Были выбраны лучшие проекты в номинациях «Зеленая экономика», «Здоровье и образ жизни», «Жилищное строительство и городская среда», «Уровень жизни и демография», «Инновации и технологии», «Образование», «Решения для бизнеса».

Центр международных образовательных программ Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ представил на конкурсе проект «Виртуальные классы», который стал лучшим в номинации «Образование». Это ориентированная на студента образовательная программа, которая способствует повышению уровня социального взаимодействия через границы и помогает получить знания в неблагоприятных условиях и во время пандемий. 230 студентов из шести университетов Франции, Италии, Польши, Китая, Южной Африки прошли обучение по программе в 2020 году.

«Виртуальные классы» ЮУрГУ нацелены на развитие навыков межкультурного общения, логики, основанной на компетенциях, и решение реальных проблем.

«Существует несколько основных направлений деятельности виртуальных классов ЮУрГУ. Виртуальные занятия охватывают две области – цифровые навыки (основы ИИ, основы Excel) и межличностные навыки (переговоры, презентации, культурная осведомленность, языков). Часть лекций ведут приглашенные спикеры. Стоит отметить, что ЮУрГУ бесплатно проводит такие гостевые лекции в рамках нашего проекта. Были разработаны и внеучебные мероприятия, которые позволяют поделиться со студентами из других стран своей культурой. Например, мастер-класс по этнической кулинарии или мастер-класс по изготовлению кукол», – сообщает кандидат филологических наук, доцент кафедры международных отношений, политологии и регионоведения, руководитель центра международных образовательных программ Татьяна Васильева.

Директор ИЛиМК Елена Ярославова отмечает, что укрепление международного сотрудничества приводит к более глубокому познанию других культур, способствует взаимодействию между университетами. Эта уникальная  программа расширяет рынок высшего образования, развивает у студентов фундаментальные навыки, помогая им почувствовать себя частью глобального научного сообщества.

Международный конкурс BRICS Business Solutions Awards  проводится Агентством стратегических инициатив совместно с Торгово-промышленной палатой России и Фондом Росконгресс под эгидой председательства России в БРИКС.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.