Злата Альметова: «Вера в силу прогресса, в силу науки – вот главные качества, которые заставляют работать»

В Политехническом институте Южно-Уральского государственного университета работает более 400 преподавателей. Они ведут учебную и учебно-методическую работу, занимаются научными исследованиями, руководят дипломными проектами, готовят аспирантов к защите диссертаций. У каждого из них свой путь – от школьной скамьи до карьеры успешного преподавателя. Злата Альметова, заместитель декана автотранспортного факультета, ставшая лучшим преподавателем своего факультета в прошедшем учебном году, рассказала, как добилась успехов в научной и преподавательской деятельности.

– Злата Викторовна, сколько лет Вас связывает с университетом?

У меня достаточно длительное сотрудничество с ЮУрГУ, около 35 лет. Я – выпускница автотракторного факультета. В 1990 году с отличием окончила обучение на кафедре «Эксплуатация автомобильного транспорта». Начала свою трудовую деятельность на кафедре инженером. В 1998 году была принята на должность старшего преподавателя.

– Что Вы можете сказать о современном ЮУрГУ?

Современный ЮУрГУ – это в первую очередь студенты. Многонациональные, с разными интересами, но обязательно стремящиеся к получению новых знаний. Их всех объединяет доброта, уважение, внимание. Ребята приходят, учатся, некоторые идут в магистратуру, затем в аспирантуру, получают учёную степень. И вот уже на твоих глазах за 10 лет первокурсник стал кандидатом наук. Разве это не прекрасно?

– Расскажите подробнее о ваших достижениях.

После окончания нашего университета получила второе образование в Московской академии права и управления по специальности «Государственное и муниципальное управление». Досрочно завершила обучение в аспирантуре, в 2014 году защитила кандидатскую диссертацию в Московском автодорожном институте, получила звание доцента. Сегодня я работаю заместителем декана автотранспортного факультета. Область моих научных интересов – транспортные системы.

– Кого Вы считаете своим наставником в жизни и работе?

Мне очень повезло, всегда в моем окружении было достаточно много профессиональных наставников и педагогов. За путь в науке и педагогической деятельности, прежде всего, благодарна своей маме – Любови Сергеевне Глухих. Она была первой заведующей кафедрой, которая в то время называлась «Эксплуатация автомобильного транспорта». Мама поддерживала меня и при написании кандидатской диссертации. Наставником считаю Олега Николаевича Ларина, моего научного руководителя. Он научил грамотно и ответственно относиться к работе. Я благодарна декану нашего факультета, заведующему кафедрой автомобильного транспорта Юрию Владимировичу Рождественскому, который доверил мне работу в должности заместителя декана.

– Какие личные качества помогают Вам достигать новых вершин?

Качества? Думаю, вера в силу прогресса, в силу науки – вот главные качества, которые заставляют меня работать.

– Кто Вас поддерживает в начинаниях?

На каждой кафедре преподаватели поддерживают друг друга. Более того, сейчас очень ценится командная работа. Поэтому моя поддержка – это мои дорогие коллеги из ЮУрГУ, а также других вузов. Поддерживают и постоянно заставляют двигаться вперед наши студенты.

– Как добиться больших успехов в жизни, что нужно делать?

Не костенеть. Мир производит больше информации, чем человек и человечество может усвоить. Это значит, что мы всегда в позиции отстающих, поэтому некогда отдыхать и тем более оставаться на месте.

 

28 декабря 2020 г. Злата Альметова награждена Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования за значительные заслуги в сфере образования и добросовестный труд.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.