Биотехнологи ЮУрГУ рассказали, что поставить на стол в праздники

Новогодние праздники – возможность забыть о стрессе и пандемии и поднять себе настроение. Однако ученые не советуют выбирать в качестве основной формы развлечения посиделки за праздничным столом. Если же без него никак не обойтись, то нужно правильно сформировать меню, чтобы извлечь из новогодних блюд максимальную пользу.

Сотрудники кафедры «Пищевые и биотехнологии» Высшей медико-биологической школы Южно-Уральского государственного университета составили список рекомендаций для рационального и здорового питания.

Специалисты советуют выставлять на стол любимые блюда, чтобы порадовать себя в праздничные дни, но помнить о чувстве меры во время застолья. Новый год и каникулы не повод нарушать пищевое поведение и есть большее количество еды, чем обычно.

Также нужно соблюдать баланс потребляемой и расходуемой энергии. Так удастся поддержать вес в норме.

«Стоит краткосрочно уменьшить калорийность потребляемой пищи, включить растительные продукты, например, овощи, снизить жирность кисломолочных продуктов. Полезно будет увеличить физические нагрузки. Конечно же, нужно помнить, что максимальный эффект всегда достигается при комплексном подходе», — рассказала д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Пищевые биотехнологии» ВМБШ ЮУрГУ Ирина Потороко.

На столе обязательно должны присутствовать функциональные продукты питания, которые содержат витамины С и Е, флавоноиды, танины – это фрукты и ягоды, икра и морепродукты, цельнозерновые изделия. Не нужно игнорировать продукты, богатые биологически активными веществами (БАВ). Однако не обязательно приобретать суперфуды: семена чиа, киноа, ягоды годжи – альтернативой могут стать российские растения.

На кафедре «Пищевые и биотехнологии» разработана линейка хлебобулочных изделий и кисломолочных продуктов, в качестве источника антиоксидантов в которых использованы экстракты жимолости, свеклы и другие необычные ингредиенты. Они могут помочь сделать рацион полезнее.

Также специалисты дали совет по хранению скоропортящихся продуктов: все блюда могут находиться в холодильнике от 12 до 36 часов, при этом нельзя все ставить на одну полку. Нужно придерживаться правил товарного соседства.

Дарья Цымбалюк, фото: pexels.com, Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Дарья Цымбалюк, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.