Подведены итоги конкурса ораторов «Златоуст»

В декабре подведены итоги конкурса молодых ораторов «Златоуст». Студенты Южно-Уральского государственного университета стали победителями в номинации «Иностранные студенты». Их выступления получили высокую оценку экспертного жюри.

Организаторами конкурса являются Министерство образования и науки Челябинской области, Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество «Знание», Совет по русскому языку и российской словесности и Областная организация профсоюза работников народного образования и науки.

В этом году конкурс ораторов прошёл в режиме онлайн. Участники из разных образовательных организаций области записывали видео и отправляли в группу мероприятия во «ВКонтакте».

В составе профессионального жюри под председательством руководителя Челябинской региональной просветительской общественной организации Общество «Знание», члена Общественной палаты Челябинской области Владимира Лушникова работали ученые-филологи, представители Министерства образования и науки Челябинской области и обкома профсоюза работников образования.

По итогам конкурса в номинации «Иностранные студенты» I место заняла Динара Шадовлетова, студентка Южно-Уральского государственного университета с выступлением «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд».

«Главная мысль, которую я старалась донести до слушателей, – не только солдаты и офицеры сражались за свободу родины. На борьбу с врагом поднялась вся страна: дети, женщины, писатели, музыканты», – рассказала Динара.

II место – Босе Упасак, слушатель подготовительного факультета кафедры «Русский язык как иностранный» Южно-Уральского государственного университета. Босе рассказал о том, зачем современным людям народное творчество.

«Темп жизни современного человека ускоряется. Технологии заполняют всё наше пространство. Несмотря на это, вы замечали, как иногда нам всем хочется остановиться, расслабиться и связаться со своими истоками? Их мы можем найти в народном творчестве. Оно рассказывает нам о нашей истории. О тех моментах, которые уже, увы, никогда не вернутся. Это то, что делает каждую страну, культуру самобытной, неповторимой. А слушая народные песни, читая народные тексты, рассматривая народный декор, удивляешься простоте и гармонии наших предков. Народное творчество нужно беречь. Потеряем прошлое – потеряем будущее. Всё в наших руках сегодня», – говорит Босе.

III место – Сухроб Сангиров, студент Южно-Уральского государственного университета. Он также рассказал о народном творчестве.

«Почему народное творчество стало так нужно современным людям? Интерес к традиции и старине всегда высок в периоды переломов в развитии общества, а сейчас именно такой период», – отметил Сухроб.

Главная цель конкурса молодых ораторов «Златоуст», который проводится почти 20 лет, – привлечь внимание к духовно-нравственному воспитанию молодежи, проблемам функционирования современного русского языка.

Читайте нас:

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86