Завершился финальный этап конкурса УМНИК-2020

Студенты и сотрудники Южно-Уральского государственного университета приняли участие в финале научно-инновационного конкурса УМНИК-2020. В 2021 году будут определены обладатели грантов по одноименной программе Фонда содействия инновациям.

В финал прошло 88 проектов, среди которых работы студентов, аспирантов, сотрудников ЮУрГУ и других вузов Челябинской области.

Самыми популярными направлениями в этом году были «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Информационные технологии» и «Ресурсосберегающая энергетика». И если первые два стабильно лидировали по количеству поданных заявок на протяжении последних нескольких лет, то в этом году направление «Ресурсосберегающая энергетика» впервые дополнило этот список.

«На базе ЮУрГУ конкурс Умник проводится уже более 10 лет. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией финал прошел в формате видеоконференции. Безусловно, это для нас новый опыт, и мы успешно справились с этой задачей, были небольшие технические сложности, но в целом все прошло успешно. В этом году участников было даже чуть больше, чем в прошлом году, в том числе и по количеству вышедших в финал. Итоги конкурса Умник-2020 Фонд объявит в следующем году», - говорит председатель Совета молодых ученых ЮУрГУ Дарья Кремер.

Программа УМНИК направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Принимать участие могут физические лица, от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами Российской Федерации и ранее не побеждавшие в программе.

Победители получают гранты в размере 500 000 рублей на два года на проведение НИР. По итогам прошлого конкурса обладателями призового гранта в Челябинской области стали 27 человек.


Читайте нас:

Фотография из архива ЮУрГУ
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.