В ЮУрГУ учатся студенты из 58 стран: чем притягивает их наш вуз

Популярность Южно-Уральского государственного университета среди иностранных абитуриентов растет с каждым годом. Несмотря на пандемию, вуз превзошел прием прошлого года – студентами стали 770 человек из 40 стран.

География родных стран новоиспеченных первокурсников крайне широка: Алжир, Бангладеш, Гаити, Гана, Зимбабве, Индия, Йемен, Камерун, Канада, Куба, Ливан, США, Шри-Ланка, Эфиопия и другие. Больше всего иностранных студентов прибыло из Узбекистана, Казахстана и Китая. Количество принятых студентов из Египта, Ирака и Сирии значительно увеличилось. В этом году бакалавриат и специалитет выбрали 497 человек, магистратуру – 258, исследовательскую деятельность в аспирантуре ЮУрГУ – 15 молодых ученых. В целом в ЮУрГУ учится 2300 студентов из 58 стран мира.

Челябинск – место комфортного проживания и учебы

ЮУрГУ традиционно считается одним из сильнейших вузов по подготовке специалистов в области энергетики, информационных технологий и механики. В 2020 году кафедра вычислительной механики университета и Российский Федеральный Ядерный Центр запустили совместный проект «Математическое моделирование быстропротекающих процессов в многокомпонентных гетерогенных средах». Каждый год вуз добивается все более высоких результатов в самых престижных международных рейтингах, реализуя инновационные проекты с ведущими зарубежными университетами.

Особой популярностью в новом учебном году у студентов бакалавриата пользовались программы по экономике, мехатронике и робототехнике, инфокоммуникационным технологиям и системам связи, электронике и компьютерным наукам, лингвистике, машиностроению и энергетике.

По стимулированию иностранных студентов к получению образования в ЮУрГУ ведется огромная работа. С этой целью Управление международного сотрудничества занимается продвижением вузовских программ дистанционного обучения – например, курсы английского языка, русской литературы, которые успешно прошли апробацию в течение прошедшего семестра и пользовались успехом у иностранных студентов из Китая и Италии. Кроме того, ведется работа по формированию положительного образа Челябинска как места комфортного проживания и учебы.

Иностранные студенты создают интернациональный климат в кампусе

Главное преимущество от обучения иностранных студентов – это межкультурный диалог и обмен, поскольку для формирования хорошего специалиста в области международных коммуникаций необходим не только высокий уровень владения иностранным языком, но и дискурсивными техниками и культурными знаниями.

«Фактически, перед нами стоит задача формирования «полилингвальной личности», а именно: приблизить нашего выпускника к стандартам носителя английского, китайского и других языков и культур. Роль прямого общения и взаимодействия с представителями других культур здесь невозможно переоценить», – считает директор Института лингвистики и международных коммуникаций Елена Ярославова.

Иностранные студенты создают интернациональный климат в кампусе, атмосферу, которая в числе прочего привлекает в университет и русских абитуриентов.

В общей массе иностранные студенты приезжают с целью получить качественное образование и вернуться на свою родину высококлассными специалистами. Зачастую от этого зависит их зарплата: сотрудник со знанием нескольких языков считается уникальным и высоко оценивается работодателем.

Выпускники ЮУрГУ из других стран остаются на связи, многие поступают в аспирантуру, продолжают сотрудничать, уехав на родину.

«Многие сохранили прекрасные воспоминания о городе и университете. Каждый из них даже в своей стране «работает» на Россию, Челябинск и ЮУрГУ. Например, выпускница нашей магистратуры Линь Цзин сейчас работает организатором-переводчиком в выставочном комплексе в Китае. Она всегда с любовью рассказывает о времени, проведенном в Челябинске и о потенциале вуза и области», – рассказала Елена Николаевна.

Иностранные граждане, которые имеют статус соотечественники (из стран ближнего зарубежья) могут поступать на бюджетные места на правах граждан РФ. Так, в прошлом году 183 студента на конкурсной основе получили бюджетные места в ЮУрГУ.

Для абитуриентов из стран дальнего зарубежья есть возможность получить стипендию от Министерства образования Российской Федерации, в 2019 году в ЮУрГУ таким образом поступили 46 студентов.

ЮУрГУ

Программы академического обмена

Центр международных образовательных программ Института лингвистики и международных коммуникаций в 2019-2020 году принял по программам академического обмена 183 человека, преимущественно студентов бакалавриата, большинство из которых – граждане КНР, Казахстана, Италии, Киргизии. Студенты магистратуры постапают в ЮУрГУ по программам двойных дипломов, из которых ведущие реализуются в рамках направлений подготовки – «Энергетика», «Мехатроника и робототехника» (программа «Автоматизация технологических процессов в нефти и газе»). Многие студенты приезжают на подготовительные курсы по русскому языку (foundation air), с тем чтобы потом поступить в магистратуру ЮУрГУ. Устойчивые связи по этому направлению у Южно-Уральского государственного университета сложились с Хэйхэским университетом и Шэньянским технологическим институтом (КНР).

Наиболее активно студенты-обменники едут на англоязычные программы в следующих областях: энергетика, мехатроника, IT-технологии, лингвистика и международные отношения.

«Мы с уверенностью можем сказать, что инфраструктура у нас достаточно развита, мест хватает, студентам предоставляется общежитие, количество англоязычных программ неуклонно растет», – заверила директор Института лингвистики и международных коммуникаций Елена Ярославова.

Ассоциация иностранных студентов Южного Урала ведет активную деятельность в ЮУрГУ

С 2013 года на базе  Южно-Уральского государственного университета успешно ведет свою деятельность Ассоциация Иностранных Студентов (АИС) города Челябинска. Основными задачами объединения являются помощь иностранным студентам в адаптации, решении проблем и вопросов, связанных с обучением, проживанием и досугом, знакомство с особенностями русской культуры, актуализация международной дружбы.

С мая 2018 года студенческая организация расширила круг своих интересов и стала Ассоциацией иностранных студентов Южного Урала.

АИС является организатором ряда национальных праздников, в том числе таких как Навруз, День Арабской культуры, День африканской культуры, Чайная церемония, Международный Новый год; кулинарных фестивалей; спортивных состязаний (мини-футбол, баскетбол, многоборье, теннис и другие).

Актив ассоциации составляют иностранные студенты ЮУрГУ, которые с удовольствием готовы помочь новым обучающимся. Он включает в себя представителей (студентов) более 30 стран и регионов, каждый из которых представляет интересы своих студентов. Они уже несколько лет живут в России и получают образование в нашем университете. Любой студент может задать им вопросы по поступлению, образованию, проживанию, студенческой жизни в ЮУрГУ.

На данный момент Ассоциация объединяет обучающихся из 58 стран мира, а в мероприятиях принимают участие студенты из вузов Челябинской области.

Приезжая в университет, иностранный гражданин становится не просто обучающимся, но и обладателем важного жизненного опыта: он проживает студенческую жизнь от поступления до выпуска. Такому студенту (в последствие выпускнику) важно, чтобы его соотечественники, которые также хотят иметь российское образование, испытывали меньшие трудности в адаптации и учебе, получив при этом качественное образование в проверенном вузе.


Читайте нас:


СМИ о нас:

Наталия Брылина, фото: архив АИС
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.