В ЮУрГУ отметили День Героев Отечества

Ежегодно 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, а также кавалеров ордена Святого Георгия и орденов Славы.

Праздничное мероприятие началось с выступления ансамбля «Прима вера», который исполнил песни: «От героев былых времен» и «Песня о тревожной молодости», после чего состоялось открытие выставки, посвященной соотечественникам – южноуральцам Героям Российской Федерации. На четырех стендах размещены фотографии солдат, офицеров, летчиков и космонавтов, совершивших подвиг по долгу службы, но их объединяет не только общее почетное звание. Все они жили, учились, работали или проходили службу на территории Челябинской области.

«Такие выставки важны, потому что нужно всегда помнить героев, чтить память о них и знать, какой подвиг они совершили.Это часть нашей истории и отличный пример того, как нужно поступать в критических ситуациях», – рассказал Егор Устинов, председатель Объединенного совета обучающихся.

Открыл выставку «Герои России. Челябинская область» полковник Константин Николаевич Крикунов, заместитель начальника Военного учебного центра при ЮУрГУ, который в своем обращении к участникам мероприятия отметил, что подвиги совершаются не только на полях сражений. В наши дни героями становятся космонавты, рискующие жизнью ради науки, обычные граждане, готовые бросится на помощь ближнему. Отдельно Константин Николаевич выделил волонтеров, которые наравне со специальными службами всегда готовы оказать необходимую помощь, их тоже можно назвать  героями.

Именно поэтому, в День Героев Отечества, президиумом Челябинского областного Совета ветеранов было решено наградить самых активных участников волонтерского движения Южно-Уральского государственного университета. Почетные грамоты получили студенты: Бениамин Геворгян, Анастасия Ершова, Даниил Ким, Андрей Ковалев, Никита Ковалев, Алексей Коровин, Андрей Лупу, Полина Патрушева, Александр Прядеин, Егор Устинов, Михаил Швырков, Виктор Фройденбергер.

Также от президиума Челябинского областного Совета ветеранов были вручены призы и дипломы победителям конкурса презентаций среди учащихся школ области, посвященных южноуральцам -  Героям.

Награждение провел  Анатолий Петрович Сурков, генерал-лейтенант, председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Челябинской области.

Он рассказал о том, почему важно помнить о героях прошлого и кого можно назвать героем наших дней:

«Важно помнить, что героями не рождаются, ими становятся!И, наверное, в жизни каждого человека, в каждой профессии есть место подвигу. Например, сегодня медицинские работники ежедневно рискуют своим здоровьем, своими жизнями, но тем не менее каждый день они выходят на работу, чтобы спасать других людей. К сожалению, в наши дни само понятие «герой» очень сильно исказилось: для многих героями стали артисты, музыканты, шоумены и наша задача напоминать молодым людям, что это не так. Мы должны помнить настоящих героев нашего прошлого, потому что пока память о них жива – живы и они сами. Пусть подвиги этих людей, их поступки и образ жизни вдохновляют нас на новые свершения!»

Старший инспектор УВР полковник в отставке Юрий Федорович Мешков отметил, что открытие  фотовыставки проводится в рамках реализации Программы гражданско – патриотического воспитания студентов университета.  Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере беззаветной преданности Родине таких людей воспитывается патриотизм у молодого поколение страны.

Выставка будет работать:

• до 12 декабря – в холле третьего этажа главного корпуса,
  • с 14 по 18 декабря – в Военном учебном центре ЮУрГУ.

Репортаж ЮУрГУ-ТВ:

Читайте нас:

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86