Студенты ЮУрГУ стали победителями конкурса на получение именной стипендии Юрия Маслюкова

Студенты энергетического факультета Политехнического института Южно-Уральского государственного университета Ксения Семенова и Аскар Кулганатов стали победителями конкурса на получение именной стипендии Юрия Маслюкова. Соответствующий Приказ подписал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Стипендию имени Юрия Маслюкова – российского государственного и политического деятеля – учредило Правительство РФ. В рамках ежегодного конкурса, организованного Министерством науки и высшего образования РФ, определяются 5 победителей.

«Для меня победа в конкурсе - приятная неожиданность. Скажу честно, что это результат общего труда команды. Совместно с научным руководителем, доктором технических наук Евгением Соломиным, аспирантами Алексеем Мирошниченко и Евгением Гордиевским более двух лет мы работаем над уникальным продуктом – мобильным энергокомплексом на базе возобновляемых источников энергии, опубликовано уже более пятидесяти научных статей. Поэтому победа в конкурсе – справедливый результат за плодотворную и ответственную работу. Хочу поблагодарить заведующую кафедрой “Электрические станции, сети и системы электроснабжения”, доктора технических наук Ирину Кирпичникову, научного руководителя, профессорско-преподавательский состав кафедры за помощь и поддержку. Верю, что у нашего проекта большое будущее, и надеюсь, что работа над ним продолжится в стенах университета. К тому же ректорат создал прекрасные условия для проведения исследований – современные лаборатории, доступ к вычислительной технике, стенды для проведения измерений. Даже настоящая ветроустановка на крыше одного из корпусов есть! Желаю всем студентам не бояться начинать создавать что-то новое и добиваться высот на благо университета», – поделился своими впечатлениями от победы Аскар Кулганатов.

Участвовать в конкурсе на получение стипендии могут студенты:

  • относящиеся к направлениям подготовки «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника», «Металлургия, машиностроение и материалообработка», «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Оружие и системы вооружения», «Морская техника», «Транспортные средства», «Приборостроение и оптотехника», «Электронная техника, радиотехника и связь», «Автоматика и управление»;
  • имеющие оценки «хорошо» и «отлично» за предыдущий учебный год;
  • активно участвующие в научно-исследовательской деятельности.

«Мне предложили принять участие в конкурсе. Я с удовольствием согласилась. В заявку включила свои научные статьи, которые начала писать еще на третьем курсе. За время обучения приняла участие в нескольких олимпиадах, а в прошлом году стала победителем программы "УМНИК". Конечно, очень рада победе и благодарна моему научному руководителю, доктору технических наук, профессору Юрию Усынину», – рассказала Ксения Семенова.

Поздравляем ребят и желаем новых научных открытий и побед!


Читайте нас:

Фото предоставлено Ксенией Семеновой и Аскаром Кулганатовым
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.