В ИЕТН прошла серия встреч с работодателями #НайдиРаботуМечты

В октябре-ноябре в Институте естественных и точных наук ЮУрГУ прошла серия он-лайн встреч с работодателями, в которых приняли участие компании «КРОК», «КОМПАС ПЛЮС», FUSE8, Everypixel, а также Челябинский региональный центр навигационно-информационных технологий (iТерритория), Центр информационно-технического обслуживания и Центр развития информационных технологий, входящие в структуру Министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области.

Активное участие в данных встречах приняли студенты кафедры прикладной математики и программирования - бакалавры направления подготовки «Прикладная математика и программирования» и магистранты направлений подготовки «Прикладная математика и программирования» и «Программная инженерия».

«Компания КРОК активно участвует в подготовке инженерных кадров, вовлекая в свои образовательные, учебные программы студентов, и принимая участие в учебном процессе в качестве площадки для стажировки и преддипломной практики.  Студенты имеют возможность прорабатывать практические задачи, получая квалифицированную поддержку со стороны сотрудников КРОК и приобретая практический опыт производственной деятельности. Подключение преподавателей кафедры  к решению  реальных задач повышает эффективность конечного решения и способствует взаимному обогащению знаниями всех участников этого процесса» - рассказал директор регионального представительства Департамента информационных технологий компании «Крок» Петр Гусаров.

В ходе встреч студентам были представлены проекты компаний, которые реализуются в настоящее время, а также применяемые для их реализации стеки технологий.

«Встречи со студентами очень важны для нас – это возможность рассказать о компании и проектах, презентовать наши преимущества. В этом году, например, на региональном конкурсе IT-Проф один из проектов «Вспомним всех поименно», разработанный нашими специалистами, совместно со студентами направления подготовки «Бизнес-информатика» и кафедры «Прикладная математика и программирование» ЮУрГУ стал лауреатом данного мероприятия. Это говорит о значимости и масштабности работы, которые ведут наши специалисты. Отдел автоматизации процессов и веб-технологий работает надо проектами для органов власти, Правительства Челябинской области – такой уникальный опыт можно получить только в нашей компании. При этом мы используем современные методы командной разработки, если Вы хотите получить такой опыт, приходите к нам на практику. Лучших студентов мы обязательно пригласим на работу при наличии вакансий» - рассказал заместитель директора Областного государственного бюджетного учреждения «Челябинский региональный центр навигационно-информационных технологий» (iТерритория) Михаил Пичик.

Участники мероприятия имели возможность получить ответы на наиболее важные и волнующие их в настоящий момент вопросы, связанные с выбором тем выпускных квалификационных работ, прохождением практик и стажировок в IT-компаниях.

«В настоящее время нам, студентам ЮУрГУ, очень важно понимать, для чего мы получаем знания на занятиях, и где потом мы их можем использовать, на какую работу сможем устроиться после выпуска, и какими навыками нам нужно обладать для устройства на работу «мечты», получения желаемого уровня заработной платы. Поэтому такие мероприятия с представителями предприятий имеют большую ценность, поскольку позволяют совместить те знания, которые мы получаем в вузе с практикой, с которой мы столкнемся на работе» - рассказала одна из участниц встреч, магистрант направления «Программная инженерия» Влада Серова.

На таких встречах студенты узнают о большом количестве предприятий, связанных с IT-отраслью, в которых могут впоследствии работать, а также о тех знаниях и умениях, которыми они должны обладать.

«Мы уделяем большое внимание организации сотрудничества с IT-компаниями и запустили серию онлайн-встреч с компаниями, имеющими представительство в Челябинске. Мы понимаем важность подобного общения для наших студентов. Ребята и преподаватели узнают о новых проектах компаний, об инструментах и языках программирования, которые используются при реализации данных проектов. Это позволяет и нашим преподавателям формировать вектор обучения новым технологиям в соответствии с актуальными требованиями IT-отрасли» - рассказала заведующий кафедрой прикладной математики и программирования, директор Института естественных и точных наук, д.ф-м.н, профессор Алена Александровна Замышляева.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.