В Высшей школе электроники и компьютерных наук ЮУрГУ наградили лучших изобретателей

В рамках конкурса технического творчества студентов «ПРоектировщик и ИЗобретатель Высшей школы электроники и компьютерных наук» 6 ноября в Южно-Уральском государственном университете состоялось награждение финалистов.

ПРиИЗ – это конкурс по радиоэлектронике и робототехнике, где студенты могли раскрыть свой научный потенциал. Участниками стали 16 юношей и девушек с разных курсов и направлений Высшей школы электроники и компьютерных наук (ВШ ЭКН) ЮУрГУ, а также школ города Челябинска.

В состав жюри вошли директор ВШ ЭКН Глеб Радченко, руководитель проекта Сергей Пашнин, заместитель директора ВШ ЭКН Василий Спицын, представители предприятий ЧТПЗ, Элметро и Интерсвязь.

На базе ВШ ЭКН была сформирована комиссия, которая на открытом конкурсе рассмотрела более 20 заявок. Участники защищали собственные кейсы программирования микроконтроллера Arduino Uno, над которыми работали в группах. В финал были отобраны 6 проектов.

«Мы разработали систему оценки проектов, в которую включили техническую составляющую, качество реализации, саму идею и онлайн-презентацию проекта. Также анкеты были отправлены партнерам, которые вошли в состав жюри. В рамках конкурса было организовано голосование в сети ВКонтакте. После подсчета всех голосов мы определили порядок распределения мест», ‒ говорит директор ВШ ЭКН Глеб Радченко.

1 место ‒ Умный дом

Александр Манилкин, Алексей Глебец, Максим Головлев, Вячеслав Иваненков;

2 место ‒ Светодиодная матрица

Данил Ульданов, Ксения Прокопьева, Тимур Мельников;

3 место ‒ Стробоскоп

Дмитрий Александров, Денис Пряничников;

4 место ‒ Мотоцикл с маховиком

Александр Никифоров;

5 место ‒ Световой куб

Мария Моторина, Елена Вакуленко, Александр Соколов;

6 место ‒ Линейный принтер

Дмитрий Антипин, Юлия Глухова, Юлия Сухомлинова.

Команда ребят-победителей разработала макет умного дома, масштабом 1:10. Дом имеет контроль доступа, освещенности и влажности, оснащен солнечными панелями и интерфейсом через графический экран и смартфон. При изготовлении дома ребятами использована 3D-печать и лазерная резка, задействовано большое количество датчиков и двигателей. Полностью разработана программа управления.

«Работая над этим проектом, мы сами учились многим интересным вещам, которые в будущем станут нам полезны. Очень много времени ушло на вырезание деталей и сборку дома, также главной частью работы было налаживание схем. Счастливы, что смогли закончить работу и достойно представить свой проект. Мы очень хотели победить, и нам это удалось», ‒ рассказывает студент 3 курса ВШ ЭКН, капитан команды Максим Головлев.

Участникам вручили ценные призы от Высшей школы электроники и компьютерных наук, а также предоставили доступ в лабораторию компьютерного моделирования и 3D-прототипирования FabLab. Лаборатория является площадкой для технического творчества изобретателей, студентов и школьников и открывает им доступ к современному оборудованию для моделирования и конструирования изделий.

По словам организаторов, цель конкурса - разработка проектов, мобильных и автономных, которые могли бы стать визитной карточкой ЮУрГУ и привлечь большее количество абитуриентов.

Проекты финалистов можно посмотреть здесь.

Марина Ковязина, Фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.