На кафедре философии Института медиа и социально-гуманитарных наук стартует проект «Цифровая антропология»

Кафедра философии Института медиа и социально-гуманитарных наук (ИМСГН) ЮУрГУ представляет новый проект «Цифровая антропология», реализуемый в рамках научного направления ИМСГН «Цифровые коммуникации и технологии в эпоху искусственного интеллекта: виртуальная журналистика, нейромаркетинг, цифровая антропология и цифровая филология»».

В состав рабочей группы проекта в качестве научных сотрудников вошли преподаватели кафедры философии – доценты, кандидаты философских наук Артур Дыдров, Ирина Камалиева, Регина Пеннер и старший преподаватель Екатерина Миляева.

Основная цель проекта – это поиск эффективного ответа на вызовы цифровой эпохи во взаимодействии человека, технологий и общественных институтов, в адаптации общественного сознания к современным кризисным условиям (техногенным, экологическим, пандемийным), в преодолении стрессогенных факторов, в рамках которого рабочая группа проекта разрабатывает уникальную методологию антропологической экспертизы. Также важной практической задачей является создание в тесном сотрудничестве с социально-гуманитарными и политехническими кафедрами ЮУрГУ цифрового продукта, отсутствующего на современном рынке IT-технологий, – мировоззренческого кейса по преодолению когнитивного диссонанса в различных ситуациях, который получил название «Адаптационный чат-бот для иностранных студентов российского университета Сократ-2020».

Заведующий кафедрой философии, кандидат философских наук, доцент Елена Гредновская о проекте «Сократ-2020»:

«На основе базы данных, накопленной в области философской практики, будет разработано и апробировано программное обеспечение, позволяющее иностранному студенту в диалоговой форме получать всю необходимую информацию об особенностях жизни в уральском регионе, об истории, культуре, инфраструктуре и прочих аспектах социальной жизни, что позволит с учетом адресного запроса индивида совершенствовать навыки его культурной, образовательной и когнитивной компетентности, повышающие качество его жизни, эффективность обучения и способствующие гармоничной интеграции в социально-культурную жизнь города и региона».

Планируется, что результатами проекта «Цифровая антропология» станут как защиты докторских и кандидатских диссертаций, так и публикации в международных высокорейтинговых научных изданиях. Кроме того, кафедра примет участие в межвузовских мероприятиях, посвященных данной тематике, а также организует собственные.

Так 27-28 октября 2020 г. Гуманитарный институт ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (г. Великий Новгород, Антоново) проводит Международную научную конференцию «Бренное и вечное: мифология цифровой цивилизации», где будет представлено участие рабочей группы. А в ноябре 2020, в рамках ежегодных Дней философии ЮУрГУ, состоится онлайн-круглый стол, посвященный актуализации проблематики и направлений цифровой антропологии, с участием крупных ученых, исследующих эту тему.

Научный коллектив кафедры философии приглашает к совместной работе в проекте «Цифровая антропология» специалистов областей как гуманитарных, так и технических наук.

Сегодня с «Цифровой антропологией» можно также познакомиться и в научно-популярном варианте – в сообществе социальной сети «ВКонтакте».


СМИ о нас: 

Екатерина Миляева
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.