Современные технологии для комфортной учебы: в ЮУрГУ открыта мультифункциональная аудитория

В лабораторном корпусе ЮУрГУ состоялось открытие новой мультифункциональной аудитории – совместного проекта Архитектурно-строительного института и академии Knauf – партнера университета. Представители компании, преподаватели и студенты уже посмотрели новую, современную учебную комнату.

Аудитория была отремонтирована с использованием самых современных строительных материалов, произведенных компанией Knauf. Благодаря особым акустическим потолкам, в аудитории полностью отсутствует эффект эха, а речь преподавателя отлично слышно даже на самых дальних рядах. Стены обшиты особыми пожаростойкими плитами, которые не загораются даже при очень высоких температурах.

Алексей Турыгин, директор Уральской сбытовой дирекции Knauf:

«Компания с начала своего присутствия в России занимается поддержкой социальных проектов. В поддержке образовательных учреждений мы видим потенциал развития нашей страны, в частности, – строительной отрасли. В данном кабинете мы применили лучшие технологии, которые есть у нас, и которые позволяют студентам комфортно заниматься. Поскольку в аудитории будет собираться много людей,  важна безопасность – одно из наших приоритетных направлений. Данные технологии применяются в новом аэропорту, возводящихся домах, оптик-центрах и других объектах».

На стенах аудитории размещены макеты отделки и различных строительных конструкций: подвесной потолок, сухой пол, утепленные стены. Также в кабинете установлена интерактивная доска, которая позволит преподавателю демонстрировать студентам компьютерные модели и, при необходимости, с помощью специального стилуса, дополнять и исправлять их.

Дмитрий Ульрих, директор Архитектурно-строительного института ЮУрГУ рассказал, кто будет учиться в новой аудитории:

«Эта аудитория долгожданная. Воплощение данного проекта было необходимо для наших студентов, потому что с самых первых курсов они должны ощущать свою профессию и, конечно, создавать такие проекты и воплощать их в жизнь». Дисциплина «Строительные материалы» читается на всех специальностях и направлениях, которые реализуются в институте».

Идея отремонтировать аудиторию появилась еще в 2017 году. Именно тогда Архитектурно-строительный институт объявил конкурс среди студентов на лучший проект нового помещения. Были присланы десятки уникальных и интересных работ, но по итогам голосования, в котором принимали участие студенты института, был выбран проект Сергея Вальтера.

В самих ремонтных работах принимали участие как представители компании Knauf, так и студенты Архитектурно-строительного института, которые на практике познакомились с современными строительными материалами и технологиями работы с ними.

Никита Ковалев, магистрант первого курса кафедры строительных материалов и изделий Архитектурно-строительного института ЮУрГУ:

«Все началось с конференции Knauf, где мы представляли свои доклады, после чего нам предложили в качестве практики поработать над реконструкцией аудитории нашей кафедры. Шесть человек целое лето провели здесь, изучали материалы, делали ремонт, учились применять новые технологии».

Уже совсем скоро новая аудитория Knauf примет первых студентов-строителей и архитекторов. Это далеко не последний совместный проект ЮУрГУ и Knauf:

«Архитектурно-строительного института ЮУрГУ на протяжении многих лет успешно сотрудничает с компанией Knauf. Результат сотрудничества – не только студенты, которые приходят к ним работать на предприятие, но и создание современной лаборатории строительных материалов, которую мы сегодня открываем. Здесь прекрасные условия для наших студентов. Кроме того, мы вместе веем проектное обучение для студентов ЮУрГУ: совместно со специалистами компании проводим магистерские образовательные программы для ребят, которые работают над проектами, изучают строительные материалы и технологии», – рассказал Андрей Радионов, проректор по учебной работе ЮУрГУ.


Также по этой теме:


Читайте нас:

Евгений Загоскин, Марина Ковязина, Наталия Брылина, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.