ENISE – ЮУрГУ: 15 лет совместной подготовки специалистов

На протяжении 15 лет кафедра «Процессы и машины обработки металлов давлением» сотрудничает с Национальной инженерной школой Сент-Этьена ENISE (Франция). За это время между кафедрой и университетом сложились хорошие взаимовыгодные отношения как в научной, так и в образовательной сфере.

Профессор ENISE Филипп Бертран – возглавляет международную лабораторию механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий, которая занимается аддитивными технологиями, связанными с инженерией поверхности. Ученые из Франции регулярно приезжают в ЮУрГУ с лекциями для студентов и преподавателей университета. Сотрудники ЮУрГУ, не однократно посещали ENISE и Лионский университет, структурным подразделением которого она является, для прохождения научных стажировок и участия в международных конференциях. На протяжении нескольких лет ЮУрГУ, совместно с ENISE выигрывали гранты Европейского Союза по мобильности студентов – Erasmus+.

Ежегодно на кафедре «Процессы и машины обработки металлов давлением» (заведующий кафедрой Людмила Радионова) объявляется конкурсный отбор лучших студентов для прохождения обучения в магистратуре ENISE по программе Master 2. За время сотрудничества, дипломы магистратуры ENISE получили более 10 студентов кафедры, успешно прошедших там обучение.

Не смотря на сложившуюся в мире ситуацию, связанную с пандемией, в прошлом учебном году студент 2 года обучения магистратуры Политехнического института Антон Союстов прошел обучение во Франции и 17 сентября успешно защитил магистерский диплом по теме: «Восстановление инструментальной оснастки для процессов обработки металлов давлением методом лазерной наплавки с применением роботизированного комплекса Fl-Clad–R-4» (руководитель дипломной работы - д.т.н. Марина Самодурова).

На фото: Антон Союстов

В связи со сложившимися обстоятельствами защита в этот раз проходила дистанционно, но это не помешало ему получить высокую оценку экспертного жюри во Франции. Следует отметить, что в июне этого года Антон также защитил на «отлично» магистерскую работу и на кафедре «Процессы и машины обработки металлов давлением», получив диплом об окончании магистратуры ЮУрГУ.  Окончание магистратуры в двух странах одновременно – такие преимущества дает программа двойных дипломов. Кроме того, одинаковый уровень отзывов, которые были сделаны на результаты выпускной квалификационной работы в России и Франции, позволяет говорить о том, что уровень технической подготовки в ЮУрГУ соответствует мировым стандартам. Это ежегодно подтверждается трудоустройством выпускников этой магистерской программы в международных компаниях и корпорациях.

Вот только некоторые из них. Иван Серебряков – докторант политехнического университета региона О-де-Франс, находящегося в городе Валансьен (Франция).

Николай Джигун – сотрудник компании Laser Cladding Venture (Бельгия). Возглавляет проект по 3D печати крупногабаритных изделий совместно с Европейским Космическим Агентством. Максим Ануфриев – руководитель отдела новых продуктов и программного обеспечения компании «Русатом. Аддитивные технологии» дочернего предприятия Госкорпорации «Росатом».

В этом учебном году, конкурс на получение стипендии на прохождение обучения в магистратуре ENISE выиграл магистрант кафедры «Процессы и машины обработки металлов давлением» – Вячеслав Лезин. Из-за пандемии количество иностранных студентов, которых принимает у себя ENISE существенно сократилось. Из России и стран ближнего Зарубежья на учебу были приняты только 3 студента, конкурс составлял 5 человек на место.  

На фото: Вячеслав Лезин

Кафедра «Процессы и машины обработки металлов давлением» будет и дальше продолжать развивать свои партнерские отношения в области мобильности студентов – это безусловно показывает интернационализацию высшего образования и культурную интеграцию молодежи разных стран.  В 2021 году на кафедре будет осуществляться набор абитуриентов в магистратуру по программе «Аддитивные технологии». У будущих слушателей этой программы будет возможность принять участие в программе двойных дипломов и пройти часть обучения во Франции, а именно в Национальной инженерной школе Сент-Этьена ENISE.  

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.