Челябинские эксперты обсудили лекарство от стресса

На фестивале науки «КСТАТИ. Логика жизни» обсудили происхождение стресса и способы борьбы с ним. Экспертом выпуска стал директор Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ, доктор медицинских наук, профессор Вадим Цейликман.

Организатором события выступили сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) и Южно-Уральский государственный университ при поддержке Госкорпорации Росатом.

По словам спикера, директора Высшей медико-биологической школы НИУ ЮУрГУ, доктора биологических наук, профессора Вадима Цейликмана, жизнь без стресса невозможна и, более того, стресс поддерживает саму жизнь. Именно стресс позволяет организму эффективно мобилизовать все свои ресурсы в момент опасности. С помощью этой реакции организм в чрезвычайных ситуациях принимает решение, бороться или бежать.

На фото: Вадим Цейликман

«При экспериментальном подавлении стресса в такие моменты организм попадает в шоковое состояние и гибнет», – пояснил эксперт в беседе с руководителем ИЦАЭ Челябинска Ларисой Матвеевой.

Также профессор отметил, что человек испытывает разные виды стресса, в том числе и информационный, связанный с потоком информации, который мы получаем ежедневно. Бороться со стрессом, который действительно мешает жить, ученый предложил простым способом: при невозможности изменить ситуацию изменить отношение к ней. Но при этом заметил: иногда может потребоваться помощь специалиста.

«Безусловно, человек может помочь себе сам, не прибегая к серьезным фармакологическим вмешательствам, – заверил биолог. – Однако, если вы признаете, что ситуация не ушла, переживания остались, тогда и только тогда нужно обращаться к специалистам. Но это все очень индивидуально. Полная версия трансляции доступна на ютуб-канале сети ИЦАЭ.

Напомним, что темой стресса исследовательская группа Вадим Цейликман занимаемся достаточно давно. В ее состав входят: директор НОЦ «Биомедицинские технологии» ЮУрГУ, доктор медицинских наук, профессор Ольга Цейликман, а также старшие научные сотрудники лаборатории перспективных исследований молекулярных механизмов хронического стресса НОЦ «Биомедицинские технологии», кандидаты биологических наук Мария Комелькова и Максим Лапшин. Результаты исследований опубликованы в ведущих высокорейтинговых журналах.

 

Ранее по теме: https://www.susu.ru/ru/news/2019/10/21/professor-ceylikman-rasskazal-o-stresse-na-mezhdunarodnom-kongresse

СМИ о нас:

Источник: up74.ru
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.