Филологи Института медиа и социально-гуманитарных наук открывают «Виртуальный музей писателей Южного Урала»

30 сентября в России отмечается День интернета. Именно в этот день кафедра русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук объявила об официальном открытии сайта цифрового образовательного проекта «Виртуальный музей писателей Южного Урала»!

В Челябинске, крупном мегаполисе с развитой культурой, большим количеством писателей, своей литературной историей, нет музея, посвящённого жизни и творчеству писателей региона. И в научных, и в литературных кругах давно назревал вопрос о создании информационного ресурса, который бы в актуальной форме рассказывал о писателях Южного Урала. В 2018 году было решено начать работу над Виртуальным музеем в рамках проектного образования Южно-Уральского государственного университета.

Виртуальный музей писателей Южного Урала – крупный образовательный цифровой проект Института медиа и социально-гуманитарных наук. Заказчиком проекта является министерство культуры Челябинской области. У Виртуального музея есть четыре информационных партнера: книжный магазин Библио-Глобус, книжный магазин Поэзия, челябинский штаб Тотального диктанта и Институт славистики Цюрихского университета.

Виртуальный музей писателей Южного Урала – междисциплинарный проект. Над оформлением идеи и концепции, созданием литературно-критического контента и продвижением виртуального музея трудятся филологи ИМСГН под руководством зав. кафедрой, профессора Т. Ф. Семьян и кандидата филологических наук Е. А. Смышляева. Студенты-программисты Института естественных и точных наук занимаются разработкой и техническим обслуживанием сайта музея, студенты-дизайнеры Архитектурно-строительного института работали над созданием дизайн-макета сайта. Таким образом гуманитарии знакомятся с цифровыми технологиями, получают компетенции модераторов сайта, осваивают азы UX-дизайна, а программисты узнают больше о современной культуре и литературе родного региона, учатся работать с реальным заказчиком.

Виртуальный музей писателей Южного Урала представляет собой уникальный проект, так как нет подобных музеев, посвящённых современной региональной литературе. Виртуальный музей ориентирован на поэтов-современников, которых читатель зачастую может увидеть на литературных вечерах и фестивалях Челябинска. В Виртуальном музее можно не только прочитать литературно-критические статьи о творчестве писателей, познакомиться с их биографией,  но и посетить творческую мастерскую онлайн, совершив виртуальный тур по кабинету писателя.

Первыми героями Виртуального музея стали известные челябинские поэты Николай Иванович Година и Янис Грантс. Сейчас магистранты кафедры русского языка и литературы работают над творчеством пяти писателей Южного Урала: Ирины Аргутиной, Вадима Балабана, Виталия Кальпиди, Александра Петрушкина, Александра Самойлова

За первые два года обучения магистрантов  была проделана колоссальная работа над проектом: была разработана концепция, дорожная карта проекта, написаны литературно-критические и научные статьи, созданы сферические панорамы кабинетов писателей, выпущена  мерчендайзинговая продукция Виртуального музея (футболки и сумки с фирменной символикой) и, наконец, разработан сайт! С радостью делимся с ссылкой на него.

Стараниями магистрантов кафедры русского языка и литературы сайт будет пополняться новой информацией о писателях, новыми именами и увлекательными интерактивными материалами. В ближайшее время планируется выпуск образовательных подкастов и литературных карт.

Следите за развитием нашего проекта и в социальных сетях:

ВК: https://vk.com/virtualmuseum_su
Instagram: www.instagram.com/virtmus.writers.su/

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86