Сайт ЮУрГУ: с первой версии до наших дней

Сайт susu.ru на ноутбуке и смартфоне

Сегодня в России отмечается День Интернета.

ЮУрГУ существует в сети более 20 лет! Предлагаем вашему вниманию экскурсию по страницам сайта вуза с первой его версии до наших дней.

Web-сайт Южно-Уральского государственного университета был создан в 1996 году Отделом глобальных сетевых технологий (ОГСТ). Тогда вуз имел название Челябинский государственный технический университет (ЧГТУ), а сайт, соответственно, www.tu-chel.ac.ruСайт ЮУрГУ 1996.

В 1997 году ЧГТУ был переименован в Южно-Уральский государственный университет. Поменял название и сайт: www.susu.ac.ru

С тех пор содержимое и количество веб-страниц постоянно увеличивалось и в 2000 году стало очевидным, что поддержку невозможно осуществлять силами только специалистов ОГСТ. Тогда к наполнению страниц были привлечены сотрудники факультетов и кафедр.

Сайт ЮУрГУ 2000

В версии 2002 года в структуре портала добавилось разделение по целевой аудитории: ссылки «Студенту», «Абитуриенту» и др. на главной странице. Участие в наполнении сайта начала принимать Пресс-служба университета (ныне Управление медиакоммуникаций и мониторинга). Появилась лента новостей, которая с тех пор копируется на новые версии сайтов.

Сайт ЮУрГУ 2002

В 2011 году сайт поменял внешний вид. Тогда его разработкой занималась кафедра ЭВМ и факультет Коммерции.

Сайт ЮУрГУ 2011

К 2012 году ОГСТ разработал новый вариант сайта, который прошёл через несколько изменений внешнего вида и структуры, а также сменил адрес на более короткий — www.susu.ru. Портал приобрел обновленный и удобный для пользователей дизайн, а также переехал на новую платформу, которая позволила широко использовать мультимедийные технологии. Материалы сайта стали переводиться на английский язык специалистами Института международного образования ЮУрГУ.

Сайт ЮУрГУ 2012

В конце 2015 года ко дню рождения университета открылась очередная версия сайта. Его внешний вид заметно изменился, появились два отдельных меню: синее главное и красное для разделения по целевой аудитории. Главной изюминкой стал адаптивный дизайн. По статистике, почти половина посещений сайта ЮУрГУ приходится на телефоны и планшеты. После обновления, читать новости и получать информацию об университете стало гораздо удобнее на любых мобильных устройствах.

Обновление портала и появление его мобильной версии совпало с участием ЮУрГУ в Проекте 5-100. Дополнительным показателем повышения конкурентоспособности вуза является прирост в рейтинге, основанном на анализе сайта. В него входит 4 критерия, среди которых объем веб-пространства и публикационная активность.

Количество материалов существенно выросло: помимо привлечения сотрудников кафедр и факультетов к ведению страниц, было подключено автоматизированное получение данных из информационно-аналитической системы «Универис». Кроме обязательной информации автоматически публикуются расписания учебных занятий и экзаменационной сессии. Объем сайта превысил 100 тысяч страниц!

Сайт ЮУрГУ 2015

Последнее заметное изменение произошло в 2017 году, когда был проведен ребрендинг университета. Сайт изменился, чтобы соответствовать новому стилю.

Сайт ЮУрГУ 2017

В 2019 году помимо варианта на английском языке, сайт приобрел арабскую и китайскую версии. Теперь новости ЮУрГУ ежедневно публикуются на 4 языках! Переводы текстов выполняют сотрудники Центра специальных переводов и документов Института лингвистики и международных коммуникаций, Отдела по работе с иностранными студентами Управления международного сотрудничества, а также Управления медиакоммуникаций и мониторинга. Благодаря этой работе удалось привлечь больше внимания иностранных СМИ к жизни вуза.

Сайт ЮУрГУ английская версия

Версия сайта на английском языке

Версия сайта на китайском языке

Версия сайта на китайском языке

Версия сайта на арабском языке

Версия сайта на арабском языке

Кроме того, с 2012 года вуз начал активное формирование и поддержку позитивного имиджа в социальных сетях Интернет.

Соцсети ЮУрГУ

Социальные сети университета

Читайте наши новости и присоединяйтесь к нам:

Выражаем благодарность Отделу глобальных сетевых технологий ЮУрГУ за подготовку материала.

Мария Ильина, Александр Сапожников, Дмитрий Латухин
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.