В ЮУрГУ отметят Международный день переводчика

30 сентября отмечается Международный день переводчика (Journée mondiale de la traduction, International Translation Day).  Праздник официально учреждён Международной федерацией переводчиков (FIT) в 1991 году. В 2017 году на 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН была единогласно принята Резолюция № A/RES/71/288, в которой признается роль профессионального перевода в объединении народов, в содействии миру, пониманию и развитию, а 30 сентября объявлен Международным днём перевода, отмечаемым в рамках ООН.

В 2020 году праздник отмечается по девизом : Finding the words for a world in crisis.

Кафедра Лингвистики и перевода ЮУрГУ приурочила к этому событию конкурс по переводу Translators' Fall Sprint 2020, который пройдет 30 сентября в дистанционном формате на сайте олимпиады «Прометей».

Для участия в конкурсе необходимо зайти на сайт олимпиады «Прометей» по адресу, используя логин и пароль от Личного кабинета в УНИВЕРИСе (он же логин/пароль от Университетской сети Wi-Fi). Регистрация участников уже открыта, а победителей конкурса ждут призы.

Итоги будут подведены 30 октября 2020 года.

Студентов  Института лингвистики и международных коммуникаций  ждет также серия  мастер-классов  с Ярославом Писаревым кандидатом педагогических наук, практикующим  переводчиком. Он работал с  Майком Тайсоном, Виталием Мутко и другими официальными и неофициальными лицами, ведущий переводчик только что завершившегося в ЮУрГУ 5-го Форума молодых ученых стран БРИКС.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.