Иностранный студент ЮУрГУ впервые получил российский грант в рамках молодежного форума

Пятый юбилейный Международный молодежный форум Евразия Global прошел со 2 по 8 сентября в Оренбурге. В рамках форума состоялся грантовый конкурс фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, в котором проект иностранной студентки Южно-Уральского государственного университета одержал победу.

Пятый юбилейный Международный молодежный форум «Евразия Global» в этом году прошел под эгидой ЮНЕСКО, а участниками события стали представители молодежи Российской Федерации, а также иностранных государств.

Одним из главных мероприятий форума стал грантовый конкурс фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. Делегация Южно-Уральского государственного университета представила два проекта, с одним из которых удалось одержать победу. Его автор – студентка ЮУрГУ из Туркменистана Гульнара Ходжиева представила на суд жюри YouTube канал, где она рассказывает о жизни иностранных студентов в России. Девушка еще в прошлом году хотела воплотить в жизнь свою идею, но не знала с чего начать. В этом году период карантина и дистанционной учебы подтолкнул ее к решению – создать канал на популярном видеохостинге.

«Я представила свой проект на грантовом конкурсе и, благодаря помощи своей команды, смогла выиграть! Мне запомнились слова директора фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова: Твой проект был спорным до конца, но мы поверили в тебя как в личность. Делай так, как чувствуешь! В целом форум Евразия Global – очень интересный и полезный опыт для каждого участника. Там приобретаешь новые знакомства и опыт. В первый раз форум очень потряс, а во второй у меня была четкая цель – представить свой проект и заинтересовать фонд в финансировании моего проекта», − расскала Гульнара Ходжиева.

Медиа-проект YouTube канал «AIS South Ural» уже создан и имеет в своем архиве несколько видеороликов. В скором времени владельцы канала начнут профессиональную работу благодаря финансовой поддержке Фонда имени А.М. Горчакова. Ребята планируют снимать ролики о жизни иностранных студентов в России. Отметим, что Гульнара – первый иностранный студент ЮУрГУ, которому удалось выиграть грант.

«Мы впервые принимали участие в конкурсе от Фонда имени А.М. Горчакова и решили представить там проект YouTube канала «AIS South Ural». Имея некоторый опыт подготовки проектов к защите, мы тщательно отработали заявку и подробно прописали возможности реализации проекта. Для нашего университета и для Ассоциации иностранных студентов выиграть грант – это большое достижение! Это большой шаг, ведь мы наглядно показали, что иностранные студенты могут предлагать свои идеи и получать на них финансирование при условии качественной подготовки и огромного желания, а Гульнара, в свою очередь, служит отличным примером!», − поделилась специалист отдела по работе с иностранными студентами Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Валерия Чачина.

Напомним, что организаторами мероприятия стали Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь», Правительство Оренбургской области и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ресурсный Молодежный Центр».

Марина Ковязина, Фото: архив АИС
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.