В ЮУрГУ отмечают День красоты и День дизайнера-графика

Сегодня во всем мире отмечается Международный день красоты, а наша страна празднует День дизайнера-графика. Красота может проявляться не только в людях, их поступках, но и творчестве. В Южно-Уральском государственном университете существует кафедра «Сервис и технология художественной обработки материалов», где дизайнеры воплощают свои идеи в жизнь и привносят в этот мир красоту.

Дизайн и красота – категории, идущие рядом друг с другом

Дизайн − деятельность по созданию (проектированию) функциональной, эстетически-целесообразной, удобной и гармоничной предметной среды человека. Объекты дизайна окружают нас повсюду. Оглянитесь вокруг: интерьер, в котором вы находитесь; мебель, на которой вы сидите; телефон, который лежит в вашей сумке или рюкзаке и даже ручка, которой вы пишите – все это объекты дизайн-проектирования.

Ни один предмет из окружения человека не может обойтись без дизайна. Ведь именно дизайнер проектирует удобные, красивые и функциональные вещи, радующие нас ярким видом, новыми функциями или убойными интерфейсами. Дизайн и красота – это категории, идущие рядом друг с другом, но не идентичные по своему значению.

Сегодня существует немалое количество видов дизайна. Классические формы – индустриальный (промышленный) дизайн, графический дизайн и реклама, дизайн интерьера, дизайн архитектурной среды, дизайн костюма. К ним сегодня добавляются все новые и новые формы: ландшафтный дизайн, арт-дизайн, веб дизайн, коммуникативный дизайн, медиадизайн, световой дизайн и другие.

Но любые формы дизайна не мыслимы без знаний по цветоведению, композиции, типографики и дизайн-проектированию. Именно они обеспечивают единство, целостность художественного замысла, гармоничность всех частей объектов дизайна. Использую метод золотого сечения, пропорциональности и гармонии дизайнеры достигают объективной красоты и совершенства проектируемых изделий.

Кафедра «Сервис и технология художественной обработки материалов» Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ является выпускающей кафедрой, готовящей специалистов в области промышленного дизайна, графического дизайна и прикладного искусства.

Объекты, проектируемые студентами, очень разнообразны – это и работа с текстильными материалами (батик, гобелен, ковроткачество, войлок, лоскутное шитье, дизайн костюма), работа с объектами промышленного дизайна (мебель, светильники), дизайн интерьера и графический дизайн (фирменный стиль, плакаты, книги, коммуникативный дизайн), декоративно-прикладное искусство (роспись стен, ювелирные украшения, керамика и скульптура).

«Работа с дизайн-объектами требует внимательности, глубины, интереса и креатива. Однако можно с уверенностью сказать, что работа с красотой вещей облагораживает, дарит позитивные эмоции, настраивает на понимание красоты мира вокруг. Дизайнер – это человек-практик, благодаря своей творческой деятельности улучшающий окружающий нас мир», − говорит доцент кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов, кандидат искусствоведения, член Союза дизайнеров России Татьяна Вековцева.

Педагоги-практики, работающие на кафедре, являются членами Союза художников и Союза Дизайнеров России, что дает возможность студентам увидеть практические проекты, посмотреть на дизайн и творчество изнутри. Выпускники кафедры находят работу в самых различных сферах: рекламных агентствах, мебельных салонах, салонах красоты, магазинах тканей и авторских мастерских по пошиву одежды. Часть бакалавров успешно ведут собственную индивидуальную практику в сфере графического и интерьерного дизайна занимаясь фрилансом.

 

Марина Ковязина, фото: архив кафедры
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, тел.: 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.