ЮУрГУ приветствует молодых ученых

В Южно-Уральском-государственном университете состоялось торжественное собрание аспирантов первого года обучения.

Доктор технических наук, профессор, ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков обратился к молодым ученым с напутственным словом, пожелал им добросовестно учиться и плодотворно работать:

«Мы старались набрать в аспирантуру людей, которые будут максимально заинтересованы в саморазвитии. В современных условиях инвестиции в себя – это правильный выбор. Важно – не обращать внимания на мелкие проблемы и стараться все свое время посвящать учебе. Систематические консультации с научными руководителями станут залогом стабильного продвижения при работе над темой вашего исследования. Чтобы успешно заниматься наукой, ею надо жить».

Ректор также отметил важность свободного владения английским языком для молодых ученых, потому что нужно не просто провести качественную научную работу, но и рассказать о ней миру, публикуя результаты своих исследований в высокорейтинговых журналах, проиндексированных в наукометрических базах Scopus и Web of Science.

Ректор ЮУрГУ

Заведующий отделом аспирантуры, кандидат технических наук, доцент Наталия Шабурова рассказала о механизмах взаимодействия аспирантов с отделом аспирантуры, о полезной информации, находящейся на сайте отдела, в том числе, о мерах материальной поддержки аспирантов:

«В этом году приемная кампания проходила в дистанционном формате. Если экзамены по философии и иностранному языку ребята сдавали в форме тестирования, то экзамен по специальной дисциплине проводился в режиме видеоконференции. Сложности не испугали наших абитуриентов, в этом году был небывалый конкурс: почти на все направления – 2–3 человека на место. На 83 бюджетных места было подано 199 заявлений».

Набор в этом году проводился на 23 направления. Традиционно самыми многочисленными стали: электро- и теплотехника, информатика и вычислительная техника, машиностроение, биологические науки и технологии материалов.

В продолжении собрания преподаватели философии, иностранных языков и педагогической деятельности рассказали о своих дисциплинах, порядке проведения занятий и подготовке к сдаче кандидатских экзаменов. Также преподаватели отметили, что для учащихся заочной формы обучения, при условии постоянного проживания в другом городе или обучения по индивидуальной траектории, дисциплины возможно проходить частично в дистанционном формате. 

Большой интерес собравшихся вызвала информация о конкурсных и грантовых мероприятиях, о которых в своем выступлении рассказал начальник Управления научной и инновационной деятельности Антон Нуркенов.

Кроме того, приятной новостью для аспирантов стала информация о том, что нуждающиеся в жилье могут подать заявление на проживание в новом общежитии.

Елена Кирякова, фото: Наталия Брылина
Контактное лицо по новости: 
Наталия Шабурова, тел. 272-32-10
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.