Состоялось торжественное открытие нового общежития ЮУрГУ – лучшего проекта в России

Начало нынешнего учебного года в ЮУрГУ ознаменовалось открытием нового, современного, комфортабельного общежития. Оно станет домом для студентов, аспирантов, а также преподавателей вуза.

Две секции – в одной 11, в другой 18 этажей – рассчитаны в общей сложности на полторы тысячи человек. Во второй секции разместятся аспиранты, а также преподаватели из-за рубежа: их ожидает 91 квартира – одно- двух- и трехкомнатные. Как отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, условия проживания соответствуют мировым стандартам.

«Мы стремимся к тому, чтобы университет развивался и повышал свои позиции в рейтингах. Появление нового общежития даст вузу новый импульс для совершенствования. Это необходимый ресурс, чтобы сделать жизнь иногородних студентов и зарубежных специалистов как можно более удобной. Несмотря на сложности с вхождением в строительство и короткие сроки, нам удалось убедить всех в необходимости нового общежития, а затем выстроить два корпуса за полтора года, – рассказал Александр Леонидович. – Тем, кто поселится в новом общежитии, хочу пожелать жить в нем с удовольствием и хорошо учиться и работать в Южно-Уральском государственном университете».

Также ректор пояснил, что в проектировании кроме сторонней компании принимали участие и специалисты вуза, которые не понаслышке знают, что необходимо для удобства студентам, молодым ученым и иностранным профессорам.

Александр Шестаков вместе с проректором по административно-хозяйственной работе Вадимом Трофимычевым торжественно перерезали красную ленту, а затем для представителей ректората, директоров институтов и высших школ, руководителей подразделений университета состоялась экскурсия по этажам двух корпусов.

«Для студентов в одиннадцатиэтажке подготовлено более трехсот комнат. В каждом блоке – две просторные комнаты с балконами, рассчитанные на трех человек каждая, индивидуальный санузел и душевая. Кроме того, на каждом этаже имеются прачечные, оборудованные современной техникой, – можно не только постирать, но и высушить и погладить одежду. На общих кухнях есть раковины, по несколько плит и микроволновых печей. Обустроены 25 учебных комнат – в каждой можно качественно подготовиться к занятиям, используя университетский вайфай. На первом этаже находятся столовая на 30 посадочных мест с линией раздачи и зоной приема пищи, а также спортивный зал, медпункт и изолятор для заболевших студентов», – пояснил проректор по административно-хозяйственной работе ЮУрГУ Вадим Трофимычев.

Кроме того, на первом этаже расположены комнаты для студентов с ограниченными возможностями здоровья – они рассчитаны на двоих, чтобы обеспечить пространство для передвижения; в них установлены специальные шкафы, в туалете и ванной есть поручни и кнопка вызова персонала.

Безопасность жильцов обеспечивает круглосуточная охрана и видеокамеры – по три на этаже и в каждой кухне; на входе в 11-этажный корпус стоит современная контроль-пропускная система. В корпусе для преподавателей и аспирантов также ведется видеонаблюдение, а на входе работает пост охраны.

«Это современное общежитие. Здесь решены все бытовые вопросы, чтобы студентам было очень комфортно жить, учиться и, конечно, общаться», – отметила директор Студенческого городка Людмила Задорина.

А в свободное время жильцы смогут не только погулять в лесу, который начинается сразу за территорией общежития, но и сыграть с друзьями в баскетбол на расположенной во дворе спортивной площадке или провести время с семьей на детской площадке.

По результатам работы экспертной комиссии проект общежития ЮУрГУ был признан лучшим в России. Авторское право на проект общежития передано Министерству науки и высшего образования Российской Федерации для использования другими вузами страны.


СМИ о нас:

Надежда Юшина, фото: Данил Рахимов, Мария Ильина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.