Почему Высшая медико-биологическая школа?

ВМБШ ЮУрГУ

Высшая медико-психологическая школа (ВМБШ) ЮУрГУ включает в себя факультет психологии в составе трех кафедр и самостоятельную кафедру «Пищевые и биотехнологии». Что объединяет такие разные, казалось бы, направления учебы, науки и практики? Об этом в нашей статье. 

Ответ может показаться несколько неожиданным – решение вопросов, связанных со стрессом. В рамках научных исследований всей школы создаются различные антистрессовые продукты – например, пищевые (биологические) добавки и активные ингредиенты, в стенах лабораторий испытуемые экспериментальные животные, а иногда и люди-добровольцы, подвергаются стрессовому воздействию с последующей регистрацией полученных биохимических, психофизиологических и психологических данных, на популяционном уровне изучаются психологические факторы стрессоустойчивости, разрабатываются программы и методики профилактики стресса вызванных стрессом заболеваний, прежде всего – так называемые постстрессовые и посттравматичские стрессовые расстройства (ПТСР).

Помимо актуальных исследований, в которых студенты могут поучаствовать как испытуемые, так и в роли помощников экспериментатора, Высшая медико-психологическая школа дает много других возможностей. Одной из таких возможностей является обучение за счет денежных средств, выделяемых на эти цели из федерального бюджета (обучение на бюджетных местах). Из года в год число таких мест в ВМБШ стабильно и даже имеет тенденцию к росту.

Преподавательский состав

В число преподавателей кафедры Пищевые и биотехнологии входят известные зарубежные ученые, практики из числа ведущих технологов и менеджеров отделов качества.  

Преподавательский состав факультета психологии включает в себя не только признанных докторов и кандидатов психологических наук, имеющих огромный опыт научно-исследовательской и преподавательской деятельности, но и маститых психологов-практиков, руководителей психологических служб и отделов персонала, которые могут объяснить теорию через реальные случаи в психологической практике и обучить студентов необходимым психологическим навыкам, приемам и техникам. Многие преподаватели успешно сочетают научную карьеру и психологическую практику.

Современные образовательные программы

Программа «Технология пищевых производств и биотехнология функциональных продуктов» (Продукты питания из растительного сырья) отвечает мировым трендам развития биотехнологий, связана с актуальными проблемами ресурсосбережения, управления качеством и безопасностью продукции для здорового питания.

Кафедра клинической психологии в рамках подготовки по специальности 37.05.01 «Клиническая психология» реализует программу «Клинико-психологическая помощь ребенку и семье», которая содержит дисциплины, соответствующие пяти основным направлениям работы клинического психолога, а также дисциплины, которые позволяют отработать основные виды деятельности: консультирование, тренинговая работа, диагностика, коррекция, реабилитация.

Заведующий кафедрой Михаил Беребин является участником рабочей группы, которая занимается созданием Федеральных образовательных стандартов, профессионального стандарта для медицинских психологов, поэтому кафедра всегда является родоначальником многих новшеств в подготовке кадров психологов для здравоохранения, а также наряду с Московским и Санкт-Петербургским государственными университетами участвует в формировании актуальных требований к подготовке кадров.

Морально-психологическое обеспечение служебной деятельности 

Кафедра психологии развития и возрастного консультирования реализует подготовку по специальности 37.05.02 «Психология служебной деятельности (Морально-психологическое обеспечение служебной деятельности)». Это новая и перспективная специальность. Программа подготовки, включает в себя как лучшие традиции классической подготовки психологов, так и новые дисциплины и методы профессионализации.

В структуре знаний большое место отводится фундаментальным и практиков-ориентированным дисциплинам, связанным с психологией профессиональной и служебной деятельности, оперативно-розыскной деятельности и деятельности в экстремальных условиях, психологии кризисных состояний и экстренной психологической помощи. Здесь вас научат основам развивающей, консультативной и тренинговой работы, познакомят с новейшими направлениями современной немедицинской психотерапии. Заведующий кафедрой, доктор психологических наук, декан факультета Елена Рыльская возглавляет работу нового перспективного научного направления «Психология жизнеспособности и стресс-протекторные технологии», в рамках которого проводятся междисциплинарные и кросскультурные исследования.

Кафедра Общей психологии, психодиагностики и психологического консультирования, осуществляет подготовку психологов по образовательной программе бакалавриата (37.03.01 Психология). Возглавляет кафедру кандидат психологических наук, доцент, член Российского Психологического общества Светлана Морозова.

Бакалавриат – это основное (базовое) психологическое образование, которое дает возможность выбрать в дальнейшем любую специализацию и любую программу обучения в магистратуре. Образование бакалавра – это основа для саморазвития, самосовершенствования и движения вперед в профессии и в жизни. Выпускники кафедры успешны во многих сферах деятельности, продолжают учебу в магистратуре, аспирантуре ЮУрГУ и в ведущих вузах станы (МГУ, СПбГУ). 

Сертификат EuroPsy  

Этот сертификат дает психологу право работать по профессии в странах Евросоюза. Выпускники нашего факультета в числе их коллег из 10 ведущих вузов страны имеют право претендовать на получение такого международного сертификата только на основании процедур, разработанных Российским психологическим обществом, которому Европейская федерация психологических ассоциаций (EFPI) делегировала право определять наличие у соискателей компетенций, соответствующих критериям EuroPsy и EFPI.

Наличие баз практики

В качестве таковых выступают предприятия пищевых производств, исследовательские лаборатории, контролирующие организации для технологов, широкий перечень бюджетных организаций, учреждений и служб – от образовательных учреждений и учреждений системы здравоохранения до правоохранительных органов для психологов.

В ВМБШ представлены все уровни образования: бакалавриат, магистратура и аспирантура. При факультете психологии существует свой собственный Диссертационный совет, возглавляемый деканом факультета психологии, Еленой Александровной Рыльской.

Внеучебная работа со студентами 

Помимо лекций, семинаров и практик студенты занимаются в группах элитной подготовки, участвуют в проектной деятельности. На кафедре «Пищевые и биотехнологии» имеется возможность участвовать в проектах от индустриальных партнеров, позволяет студентам получить опыт эффективного взаимодействия в группе, навыки экспериментального исследования и аналитической обработки данных. Проектная деятельность кафедры общей психологии: проектное образование «Профессионально-ресурсное обеспечение психологов и социальных работников в процессе оказания услуг по психологическому консультированию и поддержке граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, с помощью программно-информационного комплекса» для магистратуры «Психологическое консультирование» по направлению 37.04.01 Психология.

При кафедре психология развития и консультирования существует добровольческий отряд «Пламя», который позволяет получить студентам дополнительные компетенции. Кафедра клинической психологии проводит встречи научного кружка, где студенты затрагивают темы, выходящие за рамки учебной программы, в том числе посещают интересные для психологов художественные выставки, иные имеющие значение для формирования будущего специалиста в этой области мероприятия и места.

Востребованность на рынке труда 

Благодаря широкому перечню актуальных дисциплин, внедрению практикоориентированного модуля занятий, – наши выпускники успешно трудоустраиваются, нередко занимая ключевые должности в организациях. Кафедры сотрудничают со многими учреждениями и предприятиями города, на которых студенты проходят практику, а в дальнейшем могут и трудоустроиться. Достаточно часто дипломные работы будущих выпускников, выполняемые на практических базах кафедр ВМБШ, являются одновременно и своеобразным пропуском на их новое рабочее место.  

Участие в конференциях, конкурсах и олимпиадах 

Для психологов ВМБШ традиционным является участие в Зимней Психологической Школе СПбГУ, в конференции «Психология 21 века», в Международной научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных им. Ломоносова в Москве и многих других. Возможность быть отобранным в роли докладчика уже является достижением для таких мероприятий, и наши студенты с легкостью проходят отбор. Наши студенты участвуют в региональной олимпиаде по психологии, проводимой ЧелГУ, где стабильно занимают место в тройке лучших. Например, в 2017 году первое место занял выпускник кафедры клинической психологии – Дмитрий Усков. У наших студентов есть необходимые знания, было бы желание участвовать в таких мероприятиях.

Студенты кафедры Пищевые и биотехнологии имеют возможность участвовать в мероприятиях различного уровня: конференциях, выставках, олимпиадах. Традиционно, наши студенты занимают призовые места на Всероссийской выставке «Золотая осень», международных стартапах и конкурсах. Кроме того, ребята неоднократно побеждают в конкурсе «Умник», организуемым фондом инновационного развития, получая при этом внушительную финансовую поддержку для развития своего научного проекта. Наши ребята привлекаются к участию в грантах и государственных заданиях, финансируемых фондами Россйиской Федерации, а результаты своих исследований публикуют в научных изданиях, рецензируемых ВАК, Scopus, Web of Science.

Человеческие взаимоотношения со студентами 

Без такого подхода как главного и основного метода формирования будущего специалиста невозможно вырастить будущего Мастера и Человека, причем не важно, учился он психологии или пищевым и биологическим технологиям.

Напоминаем, что без наличия Согласия на зачисление абитуриент не сможет занять бюджетное место в вузе. Кроме того, согласие на зачисление может быть подано только в один вуз. В ЮУрГУ одно согласие действует на все заявленные абитуриентом конкурсы. Для зачисления на бюджет в первую волну – 24 августа, необходимо подать согласие через личный кабинет абитуриента до 23 августа. Подробнее о сроках подачи

Для тех, кто не прошел на бюджет, всегда могут оформить договор на платное обучение. Для того, чтобы сделать образование в ЮУрГУ более доступным, вуз предоставляет возможность оплатить обучение по кредиту с низким процентом и льготным периодом


Больше информации по кафедрам и направлениям:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, тел.: 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.