Международные коммуникации Института медиа и социально-гуманитарных наук успешно развиваются

В карантинных условиях существования, связанного с распространением COVID-19, Институт медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ продолжил активно укреплять имеющиеся международные связи и наращивать новые контакты за рубежом.

Крупным событием в международной гуманитарной сфере в период карантина, связанного с распространением COVID-19 стала Международная онлайн-конференция «Философская практика: самопознание посредством интеллектуального творчества», организатором которой выступила кафедра философии Института медиа и социально-гуманитарных наук (ИМСГН) ЮУрГУ. Цель международной конференции состояла в том, чтобы в условиях пандемии философы-практики со всего мира обменялись опытом работы посредством научных и научно-популярных мероприятий, которые покажут заинтересованной общественности, что такое философская практика, каковы цели, принципы и методы работы основных направлений философской практики, какой потенциал интеллектуального творчества заложен в этой работе и как философская практика соотносится и взаимодействует с академической философией. Эта цель была, несомненно, достигнута. Число официально зарегистрированных участников конференции – 500 человек из 52 стран мира. Заведующий кафедрой философии, кандидат философских наук Елена Васильевна Гредновская рассказала:

«Очень впечатляет масштаб: участники из Японии, США, Индии, Китая, Аргентины, Кореи, Египта, Бразилии, стран Западной и Восточной Европы, России, и еще из 30 стран встретились и представили результаты своих теоретических и прикладных исследований в области философской практики. Нам, конечно, приятно осознавать, что такую возможность в нынешний непростой период дарит нашим современникам Южно-Уральский государственный университет»

Конференция проходила в виртуальном пространстве на платформе GoogleMeet и за четыре дня состоялись 3 панельные дискуссии; 19 лекции; 16 мастер-классов и воркшопов по актуальным проблемам философии.

Во время карантина Институт медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета совместно с Иллинойским (США) и Шаньдунским (Китай)  университетам продолжил сотрудничество и успешно завершил первый этап уникального проекта по изучению селфи-коммуникации. Более пятидесяти студентов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью под руководством директора ИМСГН, доктора филологических наук, профессора Лидии Камиловны Лободенко приняли участие в международном научно-исследовательском проекте «Визуальные стили саморепрезентации в социальных медиа». Результаты исследования планируется опубликовать в совместной научной статье о культурных тенденциях селфи-коммуникации в социальных сетях разных стран в издании Skopus.

В июле 2020 года Институт коммуникаций Манипала (Индия) пригласил представителей Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ (ИМСГН) заведующего кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью, доктора филологических наук, профессора Людмилу Петровну Шестеркину, а также доцента кафедры, кандидата филологических наук Анну Викторовну Красавину для участия в онлайн международном круглом столе «Коммуникация во время COVID-19» .

«Мероприятие объединило специалистов и учёных медиаиндустрии, образования, управления, медицины из университетов Индии, России, США, Канады и других стран, – сообщила Людмила Петровна Шестеркина, – ИМСГН ЮУрГУ  представлял на этом форуме Россию и поделился своим опытом в решении проблем, связанных с COVID-19  в области  обучения журналистики, рекламы и связей с общественностью. В докладе «Имеет ли онлайн-преподавание журналистики, рекламы и PR право «на жизнь» мы рассказали  ЮУрГУ рассказали участникам круглого стола об итогах дистанционного обучения студентов. Система Электронного ЮУрГУ и регламенты обучения и организации аттестаций, разработанные ректоратом университета позволили преподавательскому коллективу выполнить все задачи»

Так же  в июле 2020 года ИМСГН ЮУрГУ принял участие в Международной онлайн-конференции Ассоциации исследователей медиа и коммуникаций (IAMCR) – «Переосмысление цифрового будущего: формирование инклюзивности, уважения и взаимности», которая ввиду пандемии COVID-19 была перенесена из Китая в Тампере (Финляндия). Отметим, что IAMCR – это глобальная профессиональная ассоциация медиаисследователей, которая насчитывает более 2700 активных членов, в число которых входят и представители Института медиа и социально-гуманитарных наук (ИМСГН).

«Таким образом, в карантинных условиях существования, связанного с распространением COVID 19, Институт медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ продолжает укреплять имеющиеся международные связи и наращивать новые контакты за рубежом, – отметила директор ИМСГН, доктор филологических наук, профессор Лидия Камиловна Лободенко, – Мы активно поддерживаем связи с зарубежными университетами . научными центрами, профессиональными ассоциациями по всему миру и стремимся продвигать совместные глобальные исследования. Участие Института медиа и социально гуманитарных наук в международной деятельности имеет большое значение для развития наших новых эффективных научных коммуникаций»

Читайте газету Института медиа и социально-гуманитарных наук

Контактное лицо по новости: 
Евгений Загоскин, отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.