Победитель конкурса «УМНИК» разрабатывает сервис для проверки юридических документов

Выпускник ВШ ЭКН Южно-Уральского государственного университета создает сервис для проверки юридических документов. Искать уязвимости в формулировках будет искусственный интеллект. Актуальность идеи отметили на конкурсе «УМНИК»: молодой исследователь стал победителем и получил поддержку реализации перспективного проекта.

В современно мире любые общественные отношения регулируются юридическими договорами. Это помогает избежать недопонимания и нарушения обязательств: когда права и обязанности сторон закреплены на бумаге, они по-настоящему начинают действовать. Однако юридические договоры могут быть составлены неправильно, или в них намеренно может быть включена ошибка. Для проверки формулировок требуется либо личная встреча с компетентным юристом, либо онлайн-консультация.

Выпускник кафедры «Системное программирование» Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ Антон Галиуллин придумал, как обойти эти формальности и сократить время проверки договора. Он создает сервис для получения краткого анализа уязвимостей юридического договора по его изображению. Чтобы проверить документ, достаточно сфотографировать его. Сервис, используя технологию OCR (оптического распознавания символов), преобразует изображение в текст, а нейросеть проанализирует формулировки.

Фото: Антон Галиуллин, автор проекта «Сервис для получения краткого анализа уязвимостей юридического договора по его изображению»

«На данный момент ведется разработка MVP (минимального жизнеспособного продукта), который включает веб-сервис, веб-приложение и мобильное приложение. После этого будут проведены консультации со специалистами как в юридической сфере, так и в сфере разработки, и существующее программное обеспечение будет дорабатываться. На данный момент на российском рынке присутствуют в основном приложения для онлайн-консультаций. За рубежом есть аналоги моей идеи, которые используют искусственные нейронные сети, но они не работают с русским языком и нашим форматом договоров», — рассказал Антон Галиуллин.

Готовое приложение разместят в Google Play Market. Скачать его можно будет бесплатно, но доступ к основному интерфейсу можно будет получить с помощью эквайринга. В первое время сервис запустят с привлечением сторонних специалистов в сфере юриспруденции. Эксперты укажут уязвимости договора в течение 10-15 минут с момента поступления заказа, этот опыт будет усваивать нейросеть. Позже сервис полностью перейдет на работу с использованием искусственных нейронных сетей.

Изображение: схема работы сервиса для получения краткого анализа уязвимостей юридического договора по его изображению

Большой толчок разработке сервисов дала победа во всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов «УМНИК». Антон Галиуллин не только стал финалистом, но и получил грант в 500 тысяч рублей на развитие своей идеи. По словам молодого исследователя, сложнее всего было защищать проект перед конкурсной комиссией, однако именно этот этап помог детально проработать идею и начать ее воплощение.

В разработке Антону Галиуллину помогают директор Высшей школы электроники и компьютерных наук, к.ф.-м.н. Глеб Радченко, а также выпускник ВШ ЭКН Иван Волков, отметившийся разработкой мобильного приложения для больных сахарным диабетом.

Создавать веб-сервис и приложения для работы с юридическими документами Антон Галиуллин будет уже в магистратуре: выпускник выбрал кафедру «Системное программирование» ВШ ЭКН и специальность «Фундаментальная информатика и информационные технологии».

ЮУрГУ – участник Проекта 5-100, призванного повысить конкурентоспособность российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.


СМИ о нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Дарья Цымбалюк, 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.