ЮУрГУ предоставит абитуриентам дополнительно 113 бюджетных мест

Министерство науки и высшего образования России завершило процесс распределения контрольных цифр приема (бюджетных мест) на 2021/22 учебный год. Соответствующий приказ подписал Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

«Правительство России по указу президента в июле выделило более 30 тысяч дополнительных бюджетные мест для приема студентов в вузы страны. Эти дополнительные места распределялись Министерством науки и высшего образования на конкурсной основе. Университеты оценивались по уровню подготовки выпускников, их трудоустройству, заработной платы в первый год после выпуска, а также по уровню научных исследований и востребованностью экономикой региона и страны в целом. Несмотря на то, что в среднем на один университет страны пришлось около 50 мест, ЮУрГУ получил дополнительно 113 бюджетных мест. Большую часть составляют инженерно-технические направления подготовки: 18 мест на группу специальностей в области машиностроения и столько же на электро- и теплоэнергетику, 10 – на строительные специальности, по 7 на математику и механику, а также компьютерные и информационные науки, 13 дополнительных бюджетных мест на блок гуманитарных специальностей. В связи с этим наши абитуриенты получили дополнительную возможность поступить в университет на те места, которые финансируются за счет федерального бюджета», – рассказал проректор по учебной работе ЮУрГУ Андрей Радионов.

Изначально у университета было больше бюджетных мест, чем в других вузах области – 2870. В частности, по программам бакалавриата – 1869, специалитета – 268, магистратуры – 733. Теперь добавились еще 113 мест: 101 – бакалавриат, 12 – специалитет, итого в этом году ЮУрГУ предоставляет 2983 бюджетных места. Кроме того, в этом году были выделены бюджетные места по юриспруденции, журналистике и физической культуре, в прошлом году их не было.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В рамках данных направлений исследуются объекты металлургии, машиностроения, энергетики, ЖКХ, безопасного пространства городской инфраструктуры и комфорта человека.

ЮУрГУ – участник Проекта 5-100, призванного повысить конкурентоспособность российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

 

СМИ о нас:

ЮУрГУ предоставит абитуриентам дополнительно 113 бюджетных мест

 

 

Контакты:

Официальный сайт ЮУрГУ: Susu.ru

Телеграм-канал «ЮУрГУ News»: T.me/news_susu
Официальная группа «ВКонтакте»: Vk.com

Сайт для абитуриентов ЮУрГУ: Abit.susu.ru
Официальная группа «ВКонтакте» для абитуриентов: Vk.com

Наталия Брылина, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Евгений Загоскин, отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.