Больше 500 иностранных абитуриентов подали документы в ЮУрГУ

Иностранцы выбирают ЮУрГУ, чтобы получить высшее образование. Свои документы приемной комиссии уже представили абитуриенты из 29 стран. Сотрудники Управления международного сотрудничества напомнили, что еще не поздно стать абитуриентом ЮУрГУ, и ответили на самые популярные вопросы иностранных поступающих.

Приемная кампания в самом разгаре в Южно-Уральском государственном университете. Комиссия принимает документы не только от россиян, желающих учиться в ЮУрГУ, но и от иностранцев. Уже зарегистрировано больше 500 человек, претендующих на место на бакалавриате и в магистратуре, а 12 иностранцев намерены закончить в ЮУрГУ аспирантуру.

«В лидерах приемной кампании Казахстан – 289 абитуриентов подали документы в ЮУрГУ, Узбекистан – 63 человека, Таджикистан – 58. Как всегда, у нас хотят учиться представители Египта, Ирака, Сирии, Киргизии, Туркменистана. Также мы приняли заявления от абитуриентов из США, Ганы, Зимбабве. В общей сложности заявления подали абитуриенты из 29 стран», – прокомментировал директор Экспертного центра оценки документов об образовании Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Семен Гамм.

Особенность этой приемной кампании в том, что документы в ЮУрГУ подают выпускники подготовительных факультетов других российских вузов. Они изучали русский язык в Челябинске (ЧелГУ и ЮУрГГПУ), Орле, Астрахани, Красноярске, Рязани и даже Якутске, но получить диплом о высшем образовании хотят в крупнейшем вузе Южного Урала.

Иностранные абитуриенты каждый день обращаются к сотрудникам УМС с вопросами о поступлении. Специалист отдела по работе с иностранными студентами Валерия Чачина рассказала о самых популярных темах и дала подробные ответы.

– Как иностранному абитуриенту подать документы в ЮУрГУ?

– Для всех абитуриентов действует система «Универис», через личный кабинет в которой можно загрузить необходимые документы. Пока речь идет только об электронных копиях документов.

Иностранных абитуриентов, которые смогли приехать в Челябинск лично, встречают и сопровождают тьюторы. Они помогают оформить все необходимые документы. Находящихся в городе иностранцев мы можем проконсультировать лично в аудитории 028/ГУК (вход с улицы).

– Какие документы должен представить иностранный абитуриент?

– Иностранцы должны представить паспорт и его перевод, документ об образовании, фотографию 3х4. Для документов об образовании на иностранном языке необходим перевод, представители некоторых стран также должны продемонстрировать консульскую легализацию – специальную печать от российского консульства в их родной стране. Если есть сертификат подготовительного факультета, его тоже нужно приложить к пакету документов. От иностранных граждан, находящихся в России, дополнительно нужно уведомление о постановке на миграционный учет.

– На какие специальности могут поступить иностранцы?

– Для иностранных абитуриентов открыто большинство специальностей. По данным нашего Экспертного центра, популярностью пользуется направление подготовки «Мехатроника и робототехника» (преподавание на английском языке). Многие поступают на строительство, активно выбирают IT-направления. Кроме того, в этом году ИЛиМК открыл новую магистерскую программу, ориентированную в первую очередь на иностранцев – «Русский язык в бизнес-коммуникации». На неё уже подано 8 заявлений, в том числе от 2 граждан США.

Список специальностей и стоимость обучения опубликованы на сайте abit.susu.ru.

– Могут ли иностранцы поступить на бюджет?

– На бюджетное место наравне с гражданами Российской Федерации могут претендовать соотечественники, то есть абитуриенты, чьи родители родились и жили в СССР. Этот статус подтверждается свидетельством о рождении абитуриента и его родителей.

Иностранные студенты из дальнего зарубежья тоже могут учиться бесплатно, если получат квоту на обучение от Министерства образования РФ. В каждой стране конкурс на бесплатное обучение в российских вузах проводится в разное время, подробную информацию можно узнать на сайте Future in Russia. Важно помнить, что это не бюджетные места вуза, а федеральная инициатива.

– Иностранцам положена стипендия?

– Стипендию от ЮУрГУ начисляют иностранным студентам, обучающимся на бюджете. Но чтобы стипендия сохранилась после первого семестра, у студентов должна быть хорошая или отличная успеваемость.

– Как будут учиться иностранные студенты, которые не могут приехать в Россию?

– Учебный год начнется для всех одинаково. Как это будет – сейчас обсуждается. В любом случае каждый студент, поступивший в ЮУрГУ, получит возможность посещать лекции, общаться с преподавателями и зарабатывать баллы на практических занятиях.

Дарья Цымбалюк, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости:
Дарья Цымбалюк, тел.: 272-30-11