Мехатроника, автоматизация и инжиниринг: получай самые прибыльные профессии в ЮУрГУ

Профессии, связанные с компьютерными технологиями, взлетели на пик популярности относительно недавно, но уже можно сказать, что свое место они заняли прочно. И речь идет о работе не только в IT-компаниях, но и в строительных фирмах, на промышленных и агропредприятиях. ЮУрГУ является одним из лидеров подготовки специалистов, умеющих разговаривать на «ты» с высокосложным оборудованием, создавать модели в программах и работать на усовершенствование технологических процессов. Разбираемся в предложениях для абитуриентов, которые нацелены на получение перспективной профессии.

Сферу работы с производственным оборудованием можно представить в виде уровней. По словам проректора по учебной работе ЮУрГУ профессора Андрея Радионова, есть разработчики, создающие новые типы «умных машин», есть специалисты по автоматизации процессов, отвечающие за систему управления, и мехатроники, которые приводят сложные механизмы в действие.    

Мехатроника – самая прибыльная профессия в России и мире

Кадры на заводе в виде роботов уже не кажутся фантастическими. Умные машины четко выполняют заданную программу, не устают, но нуждаются в грамотных создателях и управленцах.

Вообще мехатроника – это интеграция механики, электрических машин, средств автоматизации, силовой электроники, микропроцессорной техники и программного обеспечения. Простыми словами, мехатроник – это технический универсал, необходимый на любом производстве. Он изменяет не только машины, но и процессы, выстраивая «умную автоматизацию», которая позволяет экономить финансовые и человеческие ресурсы. По отчету Минтруда, мехатроника – самая прибыльная профессия в России и мире.

В ЮУрГУ для подготовки мехатроников разработаны новые программы обучения и самое главное – созданы центры для получения практических навыков.

Направление подготовки 15.03.06 «Мехатроника и робототехника», по которому на очную форму обучения осуществляет прием абитуриентов кафедра «Мехатроники и автоматизации»  (27 бюджетных мест).

Умная автоматизация

Сегодня никого не удивляет, что для запуска сложного процесса достаточно нажать одну кнопку. Так приводится в движение стиральная машина или микроволновка. Но на производстве все гораздо сложнее, поэтому специалисты отвечающие за систему управления, ценятся как никогда.

«В современных условиях автоматизация – это не просто алгоритмическое описание и исключение человека из технологических операций. Сегодня на этом уровне закладываются элементы искусственного интеллекта, алгоритмы, которые позволяют оптимизировать процесс без участия человека», – объясняет Андрей Радионов. – Любой агрегат – это совокупность исполнительных механизмов различных по своей природе, которые управляются промышленными контроллерами.

Студенты, изучающие автоматизацию, постигают принципы промышленной кибирнетики, углубленно изучают алгоритмы управления, позволяющие предприятию или отдельному комплексу работать в автономном режиме.

В лабораториях студенты могут поработать на промышленном оборудовании ведущих производителей в сфере автоматизации – Siemens, Emerson и других компаний.

Направление подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств», по которому на очную форму обучения осуществляет прием абитуриентов кафедра «Мехатроники и автоматизации»  (27 бюджетных мест).

Инжиниринг будущего

Еще одно востребованное направление – «Инжиниринг технологического оборудования». Это уже не автоматизация процессов, а создание новых технологий. И за такими специалистами предприятия давно стоят в очереди.

В ЮУрГУ студенты изучают компьютерное моделирование, 3D прототипирование, аддитивные технологии в машиностроении, автоматизированное проектирование технологических машин, технологические процессы в машиностроении, современные способы обработки материалов, системы инженерного анализа технологических машин. Они становятся уверенными пользователями таких пакетов, как ANSYS, SOLIDWORKS, КОМПАС-3D, AutoCAD и другие.

Кафедра «Процессы и машины обработки металлов давлением» располагает собственной лабораторией 3D прототипирования, оснащенной таким оборудованием, как 3D принтеры различного типа, лазерный гравер, фрезерный станок с ЧПУ, гидравлический пресс; студенты кафедры имеют неограниченный доступ к оборудованию лаборатории «Механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий», где имеется роботизированная установка лазерной наплавки, комплекс детонационного напыления.

Коллектив кафедры, в составе которого много молодых преподавателей и аспирантов, ведет большое количество коммерческих проектов, к выполнению которых привлекаются наиболее талантливые студенты. Сотрудничество с мировым лидером по производству металлургического оборудования SMS Group (Германия) и программа двойных дипломов с Национальной инженерной школой Сент-Этьен (ENISE, Франция) позволяет студентам пройти стажировку и обучение за границей.

Наличие на кафедре магистратуры по трем профилям: «Цифровые технологии в прокатном производстве и их металловедческое сопровождение», «Аддитивные технологии» и «Проектирование и обслуживание технологических машин и агрегатов» открывает перед выпускниками бакалавриата возможность остаться на кафедре еще на два года и углубить знания или расширить свой кругозор.

Направление подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование»; профиль «Инжиниринг технологического оборудования», по которому на очную форму обучения осуществляет прием абитуриентов кафедра «Процессы и машины обработки металлов давлением» (27 бюджетных мест).

Добро пожаловать в Политех

Направления подготовки для крупных производственных компаний объединены в Политехническом институте ЮУрГУ. Сегодня там решается задача, поставленная президентом страны, – цифровизация промышленности и переход к новой технологической революции «Индустрия 4.0».

Новые задачи потребовали совсем другого подхода к обучению, и Южно-Уральский госуниверситет одним из первых отреагировал на перемены. Здесь пересмотрели программу подготовки и создали суперсовременную базу со всем необходимым оборудованием. Именно поэтому навыки, полученные за четыре года обучения, не устареют и через несколько десятилетий.

Преподаватели ЮУрГУ сделали ставку на комплексность, то есть тесную связь науки и конструкторско-технологической деятельности, междисциплинарность, когда вопросы материалов, механики, энергетики, транспортировки и технологий изготовления объединены организационно, и проектную  работу, дающую практические навыки.

В Политехническом институте создано Молодежное конструкторское бюро, где студенты в команде выполняют научно-исследовательские проекты в тесной взаимосвязи с крупнейшими компаниями. Партнерами ЮУрГУ в подготовке кадров и будущими работодателями являются предприятия госкоропораций РОСКОСМОС, РОСТЕХ, РОСАТОМ, крупные компании других объединений, проектные организации: ВИАМ, ИМАШРАН, а также зарубежные партнеры: SMS Group, Emerson, Siemens.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:

VK SUSUInstagram SUSUTelegram SUSUYoutube SUSUFacebook SUSUTwitter SUSU

Группа для абитуриентов:

vk.com/susu.abit

Фото из архива Олега Игошина
Контактное лицо по новости: 
Евгений Загоскин, отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.