Студенты из Ирака и Алжира успешно окончили магистратуру ЮУрГУ

Южно-Уральский государственный университет привлекает иностранных студентов из 56 стран мира. Все, кто приезжает учиться в ЮУрГУ, отмечают высокий уровень технической оснащенности лабораторий университета, отзывчивость людей и профессионализм преподавателей. Университет предлагает квоты для иностранных студентов, чтобы они могли продолжить свое обучение в магистратуре. Архитектура и строительство, IT и экономика являются наиболее востребованными направлениями среди иностранных студентов.

Архитектурно-строительный институт ведет подготовку специалистов в области архитектуры, дизайна, строительства, землеустройства и кадастров. Студенты получают фундаментальное университетское образование в области гуманитарных, социально-экономических, естественно-научных и математических дисциплин.

Двое магистрантов Архитектурно-строительного института рассказали нам о своем опыте обучения в ЮУрГУ. Шауки Латреш приехал на Южный Урал из Алжира, Аббас Махди Кетаб Алтоби – из Ирака.

― На каком факультете вы учились? Почему выбрали ЮУрГУ?

― Я учился на втором курсе магистратуры Архитектурно-строительного института по профилю «Строительные технологии и механика сооружений», ― ответил Шауки Латреш. ― Брат учился в ЧВВАКУШе, он рассказал, что Челябинск ― хорошее место, где можно жить и учиться, я доверился его совету и не ошибся. А может быть, это была судьба.

― Я тоже учусь в Архитектурно-строительном институте, мне нравится изучать проектирование зданий, это невероятно интересно. А три дня назад я защитил диплом! ― улыбнулся Аббас Махди.

― Какие трудности вы преодолели, приехав в Россию?

― Когда приезжаешь в другую страну, не зная даже букв, это очень тяжело. Кроме того, русский язык очень сложный. Иностранцу трудно его выучить. Но я стараюсь, до сих пор учу его и смотрю сериалы и фильмы на русском, чтобы узнавать новые слова. Я всегда пытаюсь говорить без ошибок, мне кажется, это важно, ― поделился Аббас Махди. ―  Хотел бы отметить, что все преподаватели всегда стараются помочь.

Шауки рассказал, что трудности возникли в самом начале, ему было тяжело ориентироваться в университете.

― Сейчас, конечно, значительно легче, ― продолжил он. ― Я думаю, очень важно привлекать иностранных студентов к различным мероприятиям, рассказывать им о возможностях, которые предоставляет университет, это помогает быстрее адаптироваться к новым условиям.

― Что вам запомнилось больше всего за годы обучения?

― Я активно участвую во всех мероприятиях Архитектурно-строительного института, ― сказал Аббас Махди. ― Больше всего мне запомнился УралФест, потому что к нам в ЮУрГУ приехали студенты из разных вузов России, и это было круто, что наш университет помогал всё организовать. Было весело!

Он добавил, что команда иностранных студентов ЮУрГУ самостоятельно спланировала и провела для гостей несколько спортивных мероприятий и концерт в актовом зале, ребята показали им университет и город.

Шауки Латреш в свою очередь заметил, что в ЮУрГУ постоянно дают возможность студентам участвовать в научных проектах и рассказывают о возможности повысить стипендию или получить место по квоте.

― Я занимаюсь научной деятельностью, ― сообщил он. ― Стремлюсь к постоянному повышению уровня знаний. Кроме того, я участвовал во многих мероприятиях, культурных, научных и творческих. Это было для меня очень интересно, ведь я приехал ради новых знаний и нового опыта.

― Оставалось ли время на хобби и спорт или всё было занято только учебой?

― Я занимаюсь футболом в свободное время. Даже участвовал в турнире среди иностранных студентов! ― сказал Аббас Махди.

― В свободное от учебы время я стараюсь найти работу, часто гуляю, играю в футбол в команде университета и занимаюсь многими другими вещами, ― добавил Шауки, ― Планирую уехать в Алжир. Но в случае, если найду хорошую работу, могу остаться здесь и работать, набираться опыта.

Мы желаем ребятам успешного начала карьеры и достижения намеченных целей.

Южно-Уральский государственный университет — участник Проекта 5-100, призванного повысить конкурентоспособность и узнаваемость российских вузов в мире. Университет старается развивать сотрудничество с другими странами, привлекая студентов и молодых ученых к совместной работе над проектами и исследованиями во всех приоритетных областях науки.

Елена Кирякова, фото: Олег Игошин, архив героев публикации
Контактное лицо по новости: 
Елена Кирякова, тел. 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.