Как поступить в ЮУрГУ: инструкция для иностранных абитуриентов

Иностранные абитуриенты, желающие поступить в Южно-Уральский государственный университет, уже могут подавать документы. Для иностранцев организован прием заявлений, а сопровождение абитуриентов с момента подачи документов до зачисления в вуз обеспечивает Управление международного сотрудничества.

В Южно-Уральском государственном университете началась приемная кампания: документы принимают не только от граждан России, но и от иностранных абитуриентов. Студентами ЮУрГУ каждый год становятся несколько сотен ребят из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Китая, Ирака, Пакистана, Индии и других стран, и в новом учебном году их также ждут в стенах вуза. Пройти весь путь от подачи документов до зачисления в университет помогают специалисты Управления международного сотрудничества.

«Активная интернационализация всех сфер деятельности вуза ведет к увеличению числа иностранных обучающихся в ЮУрГУ как из стран ближнего, так и дальнего зарубежья. Управление международного сотрудничества не только помогает всем желающим правильно оформить документы, необходимые для обучения (для некоторых стран этот процесс может занимать несколько месяцев, учитывая легализацию и перевод документов; тут на помощь приходит Экспертный центр оценки документов об образовании), и подать заявку на поступление, но и сопровождает иностранных студентов на протяжении всего пребывания их в университете», — рассказала начальник отдела по работе с иностранными студентами Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Людмила Лапина.

Иностранные абитуриенты могут претендовать на бюджетные и контрактные места. Документы на бюджет принимают через портал для абитуриентов abit.susu.ru. Как зарегистрироваться на портале и какие документы для этого необходимы, подробно рассказано в инструкции.

Иностранные абитуриенты, претендующие на контракт, могут подать документы по электронной почте applicant[at]susu[dot]ru и  получить инструкции по дальнейшим действиям. Тем, кто находится в Челябинске, рекомендуют обратиться в единое окно приема документов для иностранных граждан  (ауд. 028/ГУК, вход с улицы). Приемные часы с 13:00 до 15:00 по вторникам, средам и пятницам. Для посещения нужна медицинская маска.

Список необходимых документов:

  • паспорт и перевод паспорта;
  • документ о предыдущем образовании (сертификат, аттестат, диплом) и перевод документа (остается в университете);
  • сертификат подготовительного отделения;
  • бланк регистрации по месту пребывания;
  • фотография 3х4 см.

Подавая документы, абитуриенты должны определиться с будущей специальностью. Изучить список программ и стоимость обучения можно на портале абитуриентов abit.susu.ru. Востребованными среди иностранцев остаются «Менеджмент», «Металлургия», «Строительство», «Экономика», «Электроэнергетика и электротехника», «Юриспруденция».

В последнее время все большую популярность набирают программы бакалавриата и магистратуры, обучение по которым ведется на английском языке. В этом году открылась новая программа бакалавриата по IT. Студенты не только осваивают перспективную специальность, но и получают знания без языкового барьера и затем применяют их на практике в своей стране.

Все интересующие вопросы иностранные абитуриенты могут задать:

в группе АИС во «Вконтакте»: https://vk.com/ais_southural
по электронной почте: applicant.[at]susu[dot]ru

Дарья Цымбалюк, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Дарья Цымбалюк, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.