Кафедра философии Института медиа и социально-гуманитарных наук издала экословарь

Кафедра философии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ представляет новое актуальное издание – информационно-вводный словарь «Экология человеческого бытия». Это уникальный проект не только для региона, но и для мира, потому что сегодня не существует единого экологического языка, на котором могут вести успешный и эффективный полилог социум, власть, бизнес и наука. Словарь «Экология человеческого бытия» – билингвистический, он издан сразу на русском и английском языках, что позволяет успешно представить его и в международном научном пространстве.

Ответственный редактор Словаря, доцент кафедры философии, кандидат философских наук Дмитрий Соломко рассказал зачем и кому адресовано издание:

«Словарь готовился в большей степени как научное издание и в основном преследовал научно-исследовательские цели: прежде всего, сформировать некий условный «алфавит» из некоторых наиболее частотных терминов для развития концептуальных идей обозначенной темы. Однако он может быть полезен и для широкой аудитории. Каждый житель крупного промышленного города, а таким и является Челябинск, сталкивается самым непосредственным образом с одной из основных на сегодня глобальных проблем – проблемой экологического кризиса, порожденной интенсивным развитием технико-технологической стороны мира человека. Но это не означает, что экологический подход выступает против технологического. Он строится на основе логики взаимосоразмерности человека и технико-технологизированного мира, на удержании соразмерности, соотнесении возможностей полноценного воспроизводства и развития каждого «начала» – человеческого и технического – в их ориентации друг на друга. То есть экологический подход основан на принципе оптимальности в отношениях между сторонами, когда создаются наилучшие возможности развития, реализации внутреннего потенциала каждой из сторон».

В составе авторского коллектива 25 ученых – это кандидаты и доктора наук девяти российских вузов Челябинска, Екатеринбурга, Астрахани, Санкт-Петербурга. Оригинальное оформление и иконографику создали студенты-дизайнеры для привлечения молодежной аудитории к активному осмыслению экологических проблем.

Заведующий кафедрой философии, кандидат философских наук Елена Гредновская отмечает, что объединение в актуальном направлении самых разных представителей научного сообщества по наиболее «горячим» проблемам современности – это задача философов.

«Одной из важных и достигнутых целей Словаря была консолидация российских ученых-гуманитариев, пока в основном – философов, для осмысления научного ресурса и практического потенциала темы «экологии человеческого бытия», а также для создания единого мировоззренческого фундамента решения экологических проблем. И теперь через слово, через прояснение понятий словарь дает ориентиры для формирования экологической ответственности и грамотности в общественном сознании, столь необходимых сегодня для выстраивания оптимальных, гармоничных отношений человека с окружающей средой, миром природы и культуры», – считает Елена Васильевна.

Информационно-вводный словарь «Экология человеческого бытия» доступен в библиотеке ЮУрГУ в печатном и электронном виде. Очная презентация издания планируется на осень 2020 года во время традиционного празднования Дней философии в ЮУрГУ.

Реализованный проект предполагает свое продолжение в серии изданий информационно-справочного формата экологической направленности. Следующий проект кафедры, продолжающий идею изданного словаря, – «Экология человеческого бытия. Часть II: Медиаэкология» ставит перед собой задачу объединить специалистов в области экологии средств коммуникации в контексте взаимоотношений «человек–технологизированный мир», в котором экологически ориентированный взгляд направлен на осмысление возможностей современных цифровых технологий коммуникации.

Кафедра философии приглашает желающих в новый проект, координатор проекта: кандидат философских наук, доцент кафедры философии ЮУрГУ Дмитрий Витальевич Соломко (тел.: 89124055509, dimiurg85[at]mail[dot]ru).

СМИ о нас:

Екатерина Миляева, старший преподаватель кафедры философии ИМСГН УрГУ
Контактное лицо по новости: 
Дмитрий Витальевич Соломко (тел.: 89124055509, dimiurg85@mail.ru)
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.