ЮУрГУ вошел в топ-30 лучших российских вузов по версии Forbes

Forbes опубликовал результаты ежегодного рейтинга 100 лучших вузов России, в котором Южно-Уральский государственный университет занял 26 позицию. Университет показал лучший результат за все годы издания рейтинга и опередил многие вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

Рейтинг лучших университетов страны по версии Forbes публикуется уже третий раз. Методология рейтинга-2020 претерпела значительные изменения, что достаточно сильно повлияло на итоговые результаты. Так, в метрике «Качество образования» добавился новый показатель «Качество преподавателей», который оценивает уровень зарплаты преподавателей̆, соотношение преподавательского состава и студентов, а также наличие и долю иностранных преподавателей. Данный показатель является наиболее сильным для ЮУрГУ.

В показателе «Международная деятельность» также расширилась сфера оцениваемых критериев, среди которых доля иностранных студентов, организация зарубежных стажировок и совместные программы двойных дипломов с зарубежными вузами. Постоянная работа ЮУрГУ в данном направлении способствует продвижению университета на международной арене.

Forbes совместно с сервисом «Авито Работа» провел исследование, в котором оценивался уровень востребованности выпускников. Результаты данного исследования легли в основу показателя «Качество выпускников». По результатам исследования ЮУрГУ получил 8,83 балла, что превышает результаты многих университетов. Это свидетельствует о грамотном взаимодействии между работодателями и выпускниками, а также о соответствии реализуемых образовательных программ запросам рынка труда.

Одним из отличительных показателей рейтинга является «Фактор Forbes», который отражает элитарность университета. В текущем издании рейтинга Forbes учел присутствие университетов в ведущих мировых рейтингах QS World University Ranking и THE World University Ranking, в которые ЮУрГУ входит на протяжении нескольких лет.

Более подробно с результатами рейтинга можно по ссылке.

Контактное лицо по новости: 
Евгений Загоскин, отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.