Заведующий кафедрой финансовых технологий Игорь Баев отмечает юбилей

Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой финансовых технологий Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ, председатель диссертационного совета по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Игорь Баев сегодня празднует 80-летие.

Игорь Александрович подготовил 47 кандидатов экономических наук и 9 докторов экономических наук, является автором более 250 научных трудов, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью», Министерством промышленности и торговли ему присуждено почетное звание «Почетный машиностроитель», является Заслуженным работником высшей школы Российской Федерации.

За многолетний опыт работы большинство высказываний Игоря Баева стало девизом развития образования и науки не только для кафедры «Финансовые технологии», но и вуза и экономической науки УрФО. Вот несколько фрагментов-интервью с Игорем Александровичем о науке, образовании и родной кафедре за последние двадцать лет, которые актуальны и сегодня.

О науке и инновациях

«Инновации, должны быть выгодны»

– Недавно наша кафедра по поручению ректора разрабатывала предложения к закону об инновациях для Москвы. Я собрал молодых ребят, сильных. Они бросились исследовать опыт по инновациям за рубежом. И оказалось, что во многих странах закона об инновациях нет, а инновации есть! Дело в том, что институциональное обеспечение там такое, что инновации становятся выгодными. Но тогда нужна система защиты авторских прав, то есть защита выгоды и частной собственности, а также нужна система стимулирования умных – «яйцеголовые» должны жить богато. Юриспруденция здесь не принижается, напротив, она усиливается, только становится системной. Один мой аспирант сказал очень умную фразу: «Не нужно закона об изобретении колеса, нужен свод законов, стимулирующих развитие механики. И тогда появится колесо». Лучше не скажешь.

Об образовании

«Знания – штука ненасытная. Это как деньги»

– Говорят, если женщине хватает денег, значит, ей не хватает воображения. И это правильно, нормально.

«Моя задача как преподавателя – научить студентов думать, формировать альтернативные решения»

– Экономика – это всегда поиск оптимального решения, золотой середины, а не работа по безальтернативной схеме. Изучение экономических и управленческих дисциплин у нас на кафедре – это не только функциональный процесс, но и креативный.

«Качественное экономическое и управленческое образование будет востребовано всегда»

– Оно дает человеку больше возможностей выбора и перспектив реализации себя. В сложных экономических условиях это особенно ценно. Затраты на получение качественного образования в будущем легко восполняются при соответствующим такому образованию карьерном росте и достойной оплате труда, это инвестиции в себя, свое будущее.

О кафедре

«Профессиональные успехи выпускников – наш показатель качества».

«Посмотрите, сколько безработных среди моих выпускников? – их нет».

«Почти весь преподавательский состав, где-то 80 %, – выпускники нашей кафедры. Наши педагоги знают, как здесь учат, и как здесь надо учить. Наши преподаватели читают лекции везде, но здесь их дом».

«Через аспирантуру и докторантуру кафедра готовит квалифицированных преподавателей и научных работников не только для себя, но и для других факультетов, вузов и предприятий».

«Методическое обеспечение учебного процесса самое современное. Чтобы в этом убедиться, достаточно посетить кафедральную лабораторию деловых игр и активных методов обучения имени Б.Н. Христенко».

 

Традиционно все заседания кафедры Игорь Александрович заканчивает словами: «Любите студентов».

Поздравляем большого ученого, преподавателя от Бога, с юбилеем! Мы – одна команда.

Коллектив кафедры «Финансовые технологии» Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ
Контактное лицо по новости: 
Евгений Загоскин, отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.