В ЮУрГУ набирают команду тьюторов для иностранных студентов

Иностранцы, поступающие в Южно-Уральский государственный университет в 2020 году, не останутся одни в незнакомом городе. Каждому студенту будет помогать тьютор. Набор специалистов, которые сопровождают иностранных студентов и помогают им освоиться, уже стартовал. 

В Южно-Уральском государственном университете учатся представители 56 стран мира. С каждым годом число иностранных студентов увеличивается, и для некоторых переезд в другую страну и адаптация к новому окружению оказывается сложной. Чтобы помочь первокурсникам справиться со всеми возможными проблемами и быстрее ассимилироваться, три года назад в ЮУрГУ запустили проект «Тьютор иностранного студента ЮУрГУ». На следующий учебный год набирают новую команду тьюторов. 

Тьюторы — это студенты, которые сопровождают иностранцев во время процесса их обучения и адаптации к новым условиям. Они встречают первокурсников на вокзале и в аэропорту, помогают встать на миграционный учет, получить комнату в общежитии, пройти медосмотр и получить страховку. Тьюторы организовывают экскурсии по Челябинску, походы в кино, театры и музеи, проводят мероприятия в стенах университета, чтобы познакомить между собой студентов и помочь иностранным учащимся обрести друзей. 

«Грядущий 2020-2021 учебный год однозначно будет отличаться от других. На данный момент неизвестно, когда у иностранных студентов появится возможность приехать в Россию и сам университет. Возможно, даже учебный год для них начнется дистанционно. Поэтому и тьюторская деятельность будет немного отличаться. В этом году мы начнем заранее налаживать онлайн-коммуникации с нашими абитуриентами, поддерживать с ними связь, отвечать на вопросы о жизни университета — делать так, чтобы они чувствовали себя максимально комфортно и неотчужденно от образовательного процесса и студенческой жизни», — рассказала специалист отдела по работе с иностранными студентами УМС ЮУрГУ Валерия Чачина

Стать тьюторами могут не только студенты из России, но и иностранцы, которые готовы делиться обретенным за годы обучения опытом. Для этого нужно заполнить специальную анкету. Специалисты УМС также смотрят на опыт взаимодействия со студентами, знание языков. Но самое главное, уверяют они, — желание. На одного тьютора приходится несколько студентов,  которые оказываются в новой для себя среде, поэтому такая деятельность — большая ответственность. Но вместе с ней тьютор получает друзей по всему миру, языковую практику и опыт налаживания межкультурных коммуникаций. 

Набор тьюторов длится до конца июня. 

Ссылка на анкету: https://goo.su/1B85 

Подробнее узнать о тьюторстве можно здесь: https://vk.com/ais_southural  

Дарья Цымбалюк, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Дарья Цымбалюк, тел: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.