Институт естественных и точных наук: наша фундаментальная подготовка – ваше преимущество!

Институт естественных и точных наук Южно-Уральского государственного университета объединяет три факультета: физический, химический и факультет математики, механики и компьютерных технологий. Студенты Института естественных и точных наук в процессе обучения приобретают не только фундаментальные знания, но и прикладные навыки, участвуют в междисциплинарных проектах благодаря углубленному изучению смежных наук. Почему стоит остановить свой выбор именно на этом институте? Рассказываем. 

Учеба и наука для успешной карьеры 

Стоит отметить, что студенты ИЕТН не просто получают фундаментальные знания в области физики, химии, математики и информационных технологий, но и приобретают такие компетенции и навыки, которые позволяют им успешно реализоваться в выбранном направлении. Качество подготовки в Институте подтверждается востребованностью выпускников: программистов, бизнес- и web-аналитиков, научных работников, физиков, инженеров в области электроники и наноэлектроники, специалистов химического и экологического инжиниринга. Образование, полученное в ИЕТН, дает возможность построения успешной карьеры в крупных компаниях и возможность создания собственных бизнес-проектов. Гордость института – это мощные научные школы математиков, механиков, физиков и химиков. Результаты исследований ученых ИЕТН известны во всем мире, что подтверждается высокими индексами цитирования, персональными приглашениями на заграничные научные форумы. Именно здесь создаются фундаментальные и прикладные проекты мирового уровня. 

Уже с первого курса у студентов Института естественных и точных наук есть возможность участия в олимпиадах по спортивному программированию, математике, физике, химии. Подготовка к соревнованиям проводится под руководством опытных преподавателей-тренеров. Университет поддерживает активных студентов и оплачивает их поездки, в том числе за рубеж. Студенты ИЕТН побеждают и становятся призерами различных всероссийских и международных олимпиад и соревнований, что дает им возможность получать повышенную стипендию. 

В Институте естественных и точных наук работают три международные научно-исследовательские лаборатории под руководством ведущих зарубежных ученых. В одной из них ведутся прикладные полугрупповые исследования в области фундаментальной математики, в другой проводится многомасштабное моделирование полифункциональных соединений, в том числе направленная модификация молекулярных кристаллических структур. В Лаборатории молекулярной электроники разрабатываются наноматериалы для солнечных батарей. Студенты также имеют возможность прикоснуться к науке, заниматься научно-исследовательской работой как в этих лабораториях, так и в рамах научных школ на кафедрах ИЕТН. Такие студенты, как правило, имеют публикации, в том числе в высокорейтинговых журналах, включают их в свое студенческое портфолио. 

Однако не только человеческий ресурс института дает возможность получить качественное образование. Важно, что Институт естественных и точных наук обладает одним из лучших научных и лабораторных ресурсов, а также оснащен передовым оборудованием. Это позволяет студентам получать навыки работы в лабораториях вовремя учебы и занятий научно-исследовательской деятельностью.  

Стоит отметить работу студентов ИЕТН в проектном обучении. Оно реализуется в рамках направлений:

Здесь студенты под руководством опытных наставников решают сложные технологические и научные задачи по заявкам предприятий.  

Кроме того, в Институте естественных и точных наук реализуются междисциплинарные проекты. Студенты и преподаватели участвуют в проектах историков и инженеров, журналистов и экологов, экономистов и физиологов: «Умный транспорт» в рамках регионального проекта «Умный город», «Экомонитор», «Виртуальный музей писателей Южного Урала», «Историческая реконструкция города Челябинска», «EuroFactCheck», «Роботизация бухгалтерского учета заработной платы и расчетов с персоналом» и других. 

На всех кафедрах института работают высококвалифицированные специалисты. Профессора и доценты руководят научно-исследовательской работой студентов, молодые преподаватели помогают недавним школьникам адаптироваться к студенческой жизни. Преподаватели института постоянно самосовершенствуются, стараются быть в «тренде» современной науки и технологий, предлагают студентам не «сухие» выжимки из учебников, а практико-ориентированные знания. 

Направления подготовки 

Все направления института популярны среди абитуриентов, что подтверждается ежегодным ростом проходных баллов на направления подготовки ИЕТН, несмотря на достаточно большое количество бюджетных мест. 

Число бюджетных мест на 2020/2021 учебный год по направлениям: 

  • прикладная математика и информатика (ПМИ) – 32; 
  • прикладная математика (ПМ) – 18; 
  • математика и компьютерные науки (МиКН) – 25; 
  • механика и математическое моделирование (МиММ)– 18; 
  • прикладные математика и физика (ПМФ) – 17; 
  • электроника и наноэлектроника – 25; 
  • химия – 25; 
  • химическая технология – 22; 
  • энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии – 22; 
  • экология и природопользования – 25. 

Особенностью всех программ в сфере информационных технологий в ИЕТН является  фундаментальность знаний, полученных в области математических наук и компьютерных технологий. При этом каждое направление имеет свою «изюминку». Немалое внимание при подготовке специалистов уделяется получению навыков алгоритмического проектирования и разработки компьютерных программ для решения задач в различных областях человеческой деятельности в естествознании, технике, экономике и управлении. Так в ИЕТН реализуется уникальная образовательная программа (направление 01.03.04 Прикладная математика), после которой можно стать системным аналитиком, занимающимся экономическим анализом и прогнозированием рисков на мировом рынке.  

Сочетание фундаментального математического образования с углубленной подготовкой в области программирования дает возможность выпускникам направления 01.03.02 Прикладная математика и информатика осваивать и понимать новые методы безопасности и защиты программных систем, разрабатывать и обосновывать собственные решения, а не только применять готовые схемы. Выпускники направлений 01.03.03 Механика и математическое моделирование03.03.01 Прикладные математика и физика обладают  навыками математического моделирования физических процессов, способны создавать и применять математические модели и программные комплексы для широкого спектра задач аэрокосмической, нефтегазовой, атомно-энергетической и других наукоемких отраслей. 

Крайне востребованными среди работодателей являются инженерные направления подготовки в ИЕТН. Студенты направления 11.03.04 Электроника и наноэлектроника получают знания по современным направлениям развития электроники, а также применению вычислительной и электронной техники в автоматизации производства и связи. Уже сейчас студентам предлагаются курсы по квантовой электронике и квантовым вычислениям. Это те направления в физике, за которыми будущее электронных средств. ИЕТН готовит (направление 18.03.01 Химическая технология) квалифицированные кадры для предприятий металлургического и энергетического комплекса, занимающихся переработкой природных энергоносителей и производством металлургического топлива, электродов, огнеупорных материалов, конструкционных и специальных углеродных материалов. 

В свете современных проблем, стоящих перед человечеством, нельзя не отметить направление подготовки 05.03.06 Экология и природопользование. Выпускники и студенты данного направления занимаются решением экологических проблем в сфере водоподготовки, очистки газов и сточных вод, утилизации отходов, создавая и внедряя новые эффективные технологии. 

Тесная связь с работодателями 

«Востребованность наших направлений подтверждается высоким спросом на наших выпускников у работодателей. В институте работает клуб встреч с работодателями Upgrade. Представители различных компаний и предприятий рассказывают студентам о тех компетенциях, которые интересуют в настоящее время работодателей, приглашают студентов на практики, стажировки и делают предложения по трудоустройству», – отмечает Алена Замышляева, директор Института естественных и точных наук. 

У каждой кафедры есть свои партнеры. Тесная связь института с работодателями позволяет обеспечивать выпускников вакансиями. Часто студенты с хорошей успеваемостью начинают свой профессиональный путь еще в период учебы на старших курсах. Работодатели предлагают студентам свободный график работы, чтобы они могли полноценно обучаться. И это выгодно работодателю, так как он получает специалиста, «взращенного» под свои требования и задачи.  

Элиту науки создают не только учебники 

В институте работает студенческое проектное бюро «Искусственный интеллект» при непосредственном участии IT-компаний, занимающихся искусственным интеллектом и машинным обучением. В рамках проектных групп решаются многочисленные задачи: детекция брака на производстве, клонирование голоса, синтез текста, скелетизация человека, анализ поведения, интеллектуальный поиск и ряд других. 

«Могу с уверенностью заявить, что все выпускники трудоустраиваются по специальности, а активных ребят замечают на олимпиадах, затем приглашают на стажировки и практики в крупные компании, такие как Google, Яндекс, Mail.ru», – прокомментировала Алена Александровна. 

Сам институт является организатором личного и командного первенства по программированию PrimeTime, открытой командной олимпиады по математике. Уже много лет функционирует группа «Математический конкурс в ЮУрГУ», посвященная конкурсам, математическим боям и олимпиадам по математике. Спонсорами и организаторами выступают компании-партнеры Института естественных и точных наук, в том числе 3DiVi, TapClap, CompassPlus, Fuse8, Прикладные технологии, Everypixel.

Многие студенты принимают активное участие в научной деятельности института, работая в научных группах. Однако необходимо отметить, что студенты не только занимаются учебой и наукой. С первых курсов они участвуют в творческой и спортивной жизни университета, организуют неформальные мероприятия, такие как «Мисс и Мистер ИЕТН», «День числа Пи», «IT-масленица», Новый год и традиционные профессиональные праздники: «День программиста», «День математика», «День Химика», «День физика», «День эколога». А среди иногородних студентов, проживающих в общежитии, проводятся ежегодные кулинарные мастер-классы при участии директора института.  

«Возможностей у студентов очень много!  Главное – желание участвовать в жизни университета», – утверждает Алена Замышляева. 

Студенты занимаются в многочисленных творческих коллективах ЮУрГУ, работают в стройотрядах и занимаются волонтерской деятельностью. Любая внеучебная деятельность студента оценивается и позволяет ему получать повышенную стипендию и гранты. 

Контакты для абитуриентов: 

Сайт ИЕТН: http://www.ietn.susu.ru/ 
Группа ВКонтакте: https://vk.com/abiturient_ietn 
Телефон: 8 (951)111-17-58.

 

Ольга Романовская, Наталья Багрецова, фото: Олег Игошин, архив ИЕТН
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.