Центр творчества ЮУрГУ подал заявки на участие в фестивале «Российская студенческая весна»

Каждый год творческие коллективы Центра творчества принимают активное участие в масштабном проекте – фестивале «Российская студенческая весна». Нынешний год – не исключение. Конечно, в сложившихся условиях, фестиваль проходит в режиме онлайн.

«РСВ» – единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятия. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций со всех уголков страны. В 2019 году мероприятия Программы вошли в президентскую платформу «Россия — страна возможностей».

«Российская студенческая весна» – это не просто ежегодный фестиваль, проводимый в вузах и ссузах, регионах и на всероссийском уровне. Это крупнейшая площадка для студенческого творчества и онлайн, и оффлайн, а также для обмена и реализации творческих идей», – рассказала директор Центра творчества Светлана Филипчук.

Центром творчества ЮУрГУ на сегодняшний день подано 14 заявок в трех направлениях – танцевальном, музыкальном (вокал и инструментальная музыка) и оригинальном.

Танцевальное направление

В танцевальном - представлены два коллектива:

  • Театр танца «Deep Vision» (руководитель Екатерина Галанова) с номерами: «Satellite», «Мимолётности» (в номинации «современный танец») и «Цветник» (в номинации «эстрада»).
  • Команда «Crazy Family» (руководитель Юлия Краснопевцева) с композицией «Energy» (постановка Т. Латыповой).

Музыкальное направление. Вокал.

  • В номинации «авторская песня» выступила Полина Коваленя со своей песней «Маленькая девочка».
  • Народный вокал представил ансамбль «Фольк-тон» под руководством Юлии Черных. Ребята исполнили русскую народную песню «За Уралом».
  • Данил Клюшин - солист вокальной студии под руководством Елены Шишовой исполнил песню «Танец» (слова и музыка Д. Хоронько) в номинации «эстрада». (Хореография Павел Храмкин).

Также в фестивале приняли участие и два хоровых коллектива университета:

  • Академический смешанный хор «Primavera» (руководитель Алексей Просеков, хормейстер Павел Павличук) с песней «Катюша» (муз. М. Блантера, сл. М. Исаковского);
  • народный академический мужской хор Автотранспортного факультета, (руководители: заслуженный работник культуры России Нонна Стрельцова и Любовь Стрельцова). Коллектив выступил с песней Юрия Антонова «Красные маки».

Музыкальное направление. Инструментальная музыка.

  • Студия «Пианист» под руководством заслуженного работника культуры России Светланы Ивановой подготовила для фестиваля три номера. Дуэт в составе Нины Кулешовой и Екатерины Тарасовой исполнил музыкальный фрагмент из мюзикла Э.Л. Уэббера «Призрак оперы». Также участницы студии исполнили сольные номера: Е. Тарасова «Прелюдию» Р. Глиэра и Н. Кулешова «Рапсодию южных степей» А. Жубанова.
  • Солистка джазового оркестра (руководитель Георгий Анохин) Ирина Иващук исполнила на саксофоне известную композицию Дж. Гершвина «Summertime».

Оригинальное направление

В оригинальном направлении от ЮУрГУ свою коллекцию «Ледяная Сказка о живом сердце» (по мотивам «Снежной королевы» Г.Х. Андерсена) представил театр моды «Валькирия» (руководитель Екатерина Серова). Автор коллекции - Елена Рубцова, хореограф - Екатерина Королёва.

Коллекция уникальная. Автор поставила для себя очень сложные задачи и произвела тонкую работу со всеми образами, используя для ее создания различные материалы. И это не только полотна ткани, искусственный мех, маски, парики, бутафория и многообразные декоративные элементы, но и довольно необычные, такие как: полиметановое стекло, зеркальные осколки, и даже джамперы.

«Помимо того, что наших ребят увидят тысячи зрителей, ведущие эксперты в эфире «РСВ-Шоу» дадут рекомендации и советы, и выберут лучшие номера для финальных выпусков. Уже в них жюри выберет тех, кто поедет на Всероссийский фестиваль в Ростове-на-Дону. Пожелаем всем творческим коллективам ЮУрГУ удачи и, конечно же, победить!», – рассказала о перспективах и дала напутственные слова директор Центра творчества Светлана Филипчук.

Видео с выступлениями участников можно посмотреть в официальной группе Центра творчества ВКонтакте: https://vk.com/centr_tvorchestva

 

Анна Меденникова, Центра творчества ЮУрГУ
Контактное лицо по новости: 
Анна Меденникова, тел.: 267-98-29
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.