Телерадиокомпания ЮУрГУ-ТВ победила во Всероссийском Конкурсе студенческих медиапроектов

Университетская телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» стала победителем во всероссийском конкурсе журналистских работ «УниверСити» в Москве. Клип «ЮУрГУ-ТВ» занял первое место в номинации «Развлекательное видео».

Музыкальный видеоклип стал первой студенческой работой ЮУрГУ-ТВ, созданной в сверхвысоком разрешении 4К.Студенты Института медиа и социально-гуманитарных создали его в декабре прошлого года к 15-летию телерадиокомпания ЮУрГУ-ТВ. Это был необычный творческий подарок университетскому телевидению в формате Рэп-композиции. Авторский текст написал студент ИМСГН Артем Минасян, он же стал героем видеоклипа.

Операторско-режиссерская группа клипа – студенты ИМСГН Матвей Шолохов и Даниил Рукавицын в этой работе ориентировались на современные клипмейкерские тенденции: видео на песни таких исполнителей, как Кендрик Ламар, Араш, а также на работы известного русского клипмейкера Александра Гудкова. Были использованы различные креативные приемы съемки и монтажа, такие, как трекинг, маски, долли-зум, рапид, стилизация под VHS, рекурсивные переходы через экраны, рисование на кадрах. Также в работе над видеоклипом применялись 360-градусная камера и квадрокоптер, а для съемок студенты поднимались на крышу 3Б корпуса и даже нашли настоящую живую лошадь.

«Мы очень старались подойти к работе над клипом как настоящий продакшн: за месяц до начала съемок нами был прописан сценарий, продуманы все специальные эффекты, прописана раскадровка. Еще в течение месяца мы снимали на территории ЮУрГУ, поднимались на крышу, ездили в конно-спортивный клуб и в поле, чтобы сделать эпичный кадр на квадрокоптер. Еще несколько недель мы провели за монтажом: он играл здесь самую важную роль, ведь именно на этом этапе создавалась графика и спецэффекты», – рассказал студент ИМСГН Матвей Шолохов.

Клип был продемонстрирован на торжественном собрании, посвященном юбилею телерадиокомпании ЮУрГУ-ТВ, а также набрал огромное количество просмотров и отзывов в социальных сетях.


«Телерадиокомпания ЮУрГУ-ТВ дает много возможностей для творчества студентов. И здорово, когда ребята этими возможностями пользуются и создают такие серьезные современные видео», – отметил директор ТРК ЮУрГУ-ТВ Сергей Гордиенко.

В номинации «Развлекательное видео» Конкурса «УниверСити» было представлено 133 видеоработы. Клип ЮУрГУ-ТВ вошел в шорт-лист, включивший 8 лучших развлекательных видео со всей страны.

Финал Конкурса прошел в онлайн-формате. Были организованы разборы работ с использованием приложения Zoom, в которых ведущие медиаспециалисты страны давали советы студентам, как улучшить их работы. Телерадиокомпания ЮУрГУ-ТВ также приняла участие в разборе работ.

«Очень сильное видео, на профессиональном уровне. Честно говоря, даже придраться не к чему. Видно, сколько вложено труда, какая колоссальная работа здесь проделана. Каждый переход прописан заранее, продумана работа камеры и цветокоррекция. Единственный вопрос: как такое могли создать студенты?», – отметил член жюри номинации, главный режиссер канала «Москва» Кирилл Гаврилов.

«Очень крутая работа. Мне самой захотелось поступить на ваш журфак», – отметила член жюри номинации, сооснователь и директор по развитию агентства «Yoshi Media» Алина Бельферман.

После разбора работ были опубликованы результаты в номинации «Развлекательное видео». Видеоклип «ЮУрГУ-ТВ» занял первое место. Награждение состоится в онлайн-формате в конце мая.

 

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.