Студенты ЮУрГУ из Кыргызстана получили продуктовые наборы от своих земляков

Южно-Уральский государственный университет посетили представители Генконсульства Кыргызской республики в городе Екатеринбурге и сотрудники Кыргызской национально-культурной автономии «Мекендештер». Гости вручили студентам ЮУрГУ из Кыргызстана продуктовые наборы.

Организатором мероприятия при поддержке управления международного сотрудничества стала руководитель Кыргызской национально-культурной автономии «Мекендештер» Зыйна Бакирова. Она рассказала о благотворительной акции.

«С проблемой пандемии столкнулся весь мир. В такие трудные минуты мы не оставляем своих соотечественников, которые нуждаются в финансовой, материальной и моральной помощи. А студенты нуждаются в помощи больше всего. В ЮУрГУ учатся около 60 ребят из Кыргызстана, и мы продолжим помогать им. Спасибо всем, кто принял участие в организации этой акции».

В акции принял участие и сотрудник Генерального консульства Кыргызской республики в городе Екатеринбурге Ильяс Бердалиев.

«По инициативе нашего консульства и при помощи бизнесменов-спонсоров общими усилиями мы подготовили для ребят восемьдесят продуктовых пакетов, в каждом из которых двенадцать позиций. Также нам было важно пообщаться с нашими студентами, спросить, как у них дела, как учеба и нужна ли им еще какая-либо помощь».

По словам Ильяса Бердалиева, Генконсульство оказывает помощь всем субъектам УрФО, и в связи с этим сотрудники помогают не только студентам, но и другим гражданам Кыргызстана, пребывающим на территории России.

Студентка Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ из Кыргызстана Аяна Айыпова отметила, что им было очень важно получить помощь от своего государства.

«Хорошо, что о нас не забывают в это нелегкое время. Также нам сегодня вручили многоразовые маски, которые мы успели раздать друг другу. На самоизоляции держимся хорошо, учимся дистанционно, готовимся к сессии».

Студент Политехнического института ЮУрГУ из Кыргызстана Бекмамат Мамаюсупов поддержал соотечественницу, сказав, что помощь в виде продуктовых наборов оказалась очень кстати.

«Со стороны нашей диаспоры и Генконсульства поступила гуманитарная помощь, за что мы очень благодарны. Сейчас много времени уходит на учебу, потому что готовимся к сессии, почти не выходим на улицу, поддерживаем друг друга по телефону».

Напомним, что вузу не первый раз поступает благотворительная помощь от иностранных партнеров. Ранее китайские партнеры передали студентам 5000 медицинских масок, а на прошлой неделе представители Генконсульств Таджикистана и Узбекистана в городе Екатеринбурге привезли продукты на нескольких грузовиках.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.