Фестиваль науки «КСТАТИ» впервые пройдет online

Ежегодный научный фестиваль КСТАТИ, организатором которого является сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ), впервые пройдёт в формате онлайн.
С 23 по 25 апреля в режиме нон-стоп в рамках фестиваля состоятся лекции, воркшопы, встречи с учёными и экспертами, которые покажут, что говорить о науке можно просто, весело и «вкусно». 
Программа фестиваля ориентирована на широкую аудиторию: мероприятия будут интересны и детям, и взрослым – всем, кто интересуется современной наукой. 
Те, кто рано просыпается, получат возможность «креативно» позавтракать с блогером и популяризатором науки Дмитрием Побединским, тележурналистом Екатериной Шугаевой и экспертом в области коммуникаций Андреем Тимоновым. Ведущий завтраков – директор ИЦАЭ Мурманска Егор Банишевский. В неформальном разговоре участники креативного завтрака узнают секреты life balance: как успешные люди совмещают работу и личное время. 
Те, кто начинает утро с зарядки, смогут сделать её вместе с экспертами ИЦАЭ. Ирина Билай из Красноярска, Соня Давыдова из Челябинска и Всеволод Тормасов из Калининграда выйдут на связь с исследователем Российского квантового центра Алексеем Фёдоровым, врачом лучевой диагностики Анной Хоружей и антропологом Еленой Судариковой. Вместе они расскажут о своих спортивных пристрастиях и поделятся любимыми упражнениями. 
«Прокачать» полезные навыки и научиться делать что-то своими руками можно будет не выходя из дома на онлайн-воркшопах с сотрудниками ИЦАЭ Саратова – Ириной Барановой и Иваном Мартыновым. 
Организаторы фестиваля подумали и о школьниках и педагогах, которым в период самоизоляции приходится особенно непросто. Специально для них разработаны НЕ-уроки, на которых ребята получат знания, которые не дают в обычной школе. В этом им помогут психолог Владимир Спиридонов, археолог Александр Митряков и материаловед Андрей Ворох.  На НЕ-уроках школьники узнают, как избежать ошибок при подготовке к ЕГЭ и добиться хорошего результата, как сегодня мы получаем знания о ранних дописьменных эпохах и почему небо – голубое, а солнце – жёлтое.
После обеда зрители онлайн-фестиваля КСТАТИ станут участниками Show Time – научно-популярных ток-шоу ИЦАЭ. Вместе с создателем проекта «Москва глазами инженера» Айратом Багаутдиновым они совершат виртуальную экскурсию по самым необычным научным зданиям мира, с научным журналистом Анной Хоружей, психологом Тахиром Базаровым и педагогом Мариной Вайндорф-Сысоевой «разберут на атомы» формат онлайн.
Кроме того, зрители онлайн-трансляции смогут стать присяжными в суде над супергероем вселенной Marvel – Человеком-пауком. В роли прокурора выступит кандидат физико-математических наук Антон Седов, а в роли адвоката – кандидат технических наук Денис Суворов.
Организаторы фестиваля не обошли стороной и игровые форматы: зрители смогут стать участниками интеллектуальной игры «Матрица» от ИЦАЭ Санкт-Петербурга, «Красиво атомы сложились» от ИЦАЭ Ростова-на-Дону и онлайн-квиза «Атомный зачёт» от ИЦАЭ Смоленска.
Узнать о самых последних открытиях и новостях современной науки можно будет из прямых включений Public Talk с известными учёными астрофизиком Юрием Ковалёвым, нейрофизиологом Вячеславом Дубыниным, а также научным журналистом и медицинским блогером Алексеем Водовозовым. 
«Гвоздём» программы фестиваля КСТАТИ online станет баттл популяризаторов науки «ScienceVision». Физики, психологи, химики, биологи, историки, астрономы выступят с пятиминутными лекциями, а зрители будут голосовать за понравившиеся выступления. 
Победители баттлов будут определены в двух номинациях: «Научный экзорцист» и «Ясновещающий». Главным призом для победителей станет просветительский тур в один из городов присутствия ИЦАЭ после снятия изоляции.
Ссылка на мероприятия фестиваля: https://myatom.ru/ 

Научный фестиваль «КСТАТИ» проводится сетью ИЦАЭ с 2015 года. Это марафон лекций и научных ток-шоу, квестов и интеллектуальных игр, экскурсий и кинопоказов с ведущими учёными и популяризаторами науки страны. Впервые в 2020 году фестиваль пройдёт в режиме online. 
Информационные партнёры КСТАТИ online – издательство «Альпина нон-фикшн», хаб научно-популярных видео на русском языке SciTopus, крупнейший российский научно-просветительский портал, посвящённый эволюции человека, АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, форум «Учёные против мифов».
 

Дата события: 
четверг, 23 апреля, 2020 - 08:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.