«День арабской культуры»: иностранные студенты ЮУрГУ в пятый раз отмечают национальный праздник

Ежегодно Южно-Уральский государственный университет становится центром празднования Дня арабской культуры. Арабские студенты представляют архитектуру и искусство своих стран, показывают в презентациях самые известные достопримечательности и древние города. В этом году ребята отпразднуют национальный праздник в новом формате.

День арабской культуры – это одно из уникальных мероприятий ЮУрГУ, направленных на укрепление международного сотрудничества с представителями других государств. В этот день представители одиннадцати арабских стран знакомят зрителей с историей, традициями арабского мира и представляют яркие творческие номера: исполняют арабские песни, танцуют, читают стихи о своих странах.

Этот праздник традиционно привлекает внимание представителей посольств и консульств арабских стран. В последние годы среди почетных гостей были: чрезвычайный и полномочный посол Республики Судан в Российской Федерации Надир Юсиф Эльтайбек Бабикер, чрезвычайный и полномочный посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Риад Хаддад и советник посла Арабской Республики Египет Осана Эль-Сайед Махмуд Эльсерви.

В связи с последними событиями, происходящими во всем мире, Ассоциацией иностранных студентов Южного Урала и управлением международного сотрудничества ЮУрГУ было принято решение рассказать об арабских странах в режиме «офлайн».

«В ЮУрГУ учатся ребята из 56 стран, более 300 студентов - представители арабских государств. День арабской культуры уже традиционный для вуза праздник. Несмотря на то, что 6 апреля ребятам не удастся выступить с творческими номерами на главной сцене вуза, мы не упустим возможность представить их творчество в другом формате ‒ через социальные сети. Студенты АИС креативны и запускают фото- и видеопроекты. Совсем скоро информацию о них можно будет увидеть в группе АИС в «Вконтакте» (https://vk.com/ais_southural) и Insagram. Также мы приняли решение, что без праздника национальных культур мы не обойдемся: в этом году состоится общее мероприятие для студентов всех национальностей. Там мы расскажем о различных культурах мира, чьи представители учатся у нас в университете. О дате мы сообщим заранее», – рассказала специалист отдела по работе с иностранными студентами управления международного сотрудничества ЮУрГУ Валерия Чачина.

Цель таких мероприятий – знакомство российских студентов и преподавателей с культурой разных стран, а также предоставление возможности иностранцам, обучающимся в ЮУрГУ, представить свой народ, страну и культуры посредством творчества. Подобные мероприятия очень важны для вуза с большим международным потенциалом. Они помогают укрепить международные связи и дружбу между государствами.

Сотрудничество ЮУрГУ с арабскими странами динамично развивается. Сейчас в университете учатся студенты из Ливии, Палестины, Ирака, Иордании, Сирии, Марокко, Йемена, Ливана, Алжира, Египта и Судана. Большое внимание уделяется не только обучению, но и внеучебной жизни иностранцев – есть все возможности для развития творческих, спортивных и организаторских способностей.

«В ЮУрГУ у меня очень много друзей, как русских, так и представителей других национальностей. Со всеми я знакомлюсь благодаря деятельности в студенческом совете и мероприятиям, которые проводятся в ЮУрГУ. Со студенческим советом мы стараемся реализовывать наши идеи, чтобы помочь иностранцам адаптироваться в университете. На Дне арабской культуры нам всегда важно показать часть нашей жизни, про которую мало кто знает. Нам хочется, чтобы ребята из других стран, представители других культур ближе узнали нас. Попробуем это сделать в новом для нас формате», ‒ говорит студент ЮУрГУ из Сирии Мулхам Шахин.

Отметим, что подобные мероприятия, направленные на создание пространства для поддержания международных и межкультурных коммуникаций, организуются Ассоциацией иностранных студентов Южного Урала и управлением международного сотрудничества ЮУрГУ регулярно.

 

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.