В ЮУрГУ отметили столетие со дня рождения легендарного заведующего кафедрой

21 марта в Южно-Уральском государственном университете отметили 100 лет со дня рождения Владимира Николаевича Выдрина ‒ легендарного заведующего кафедрой обработки металлов давлением (прокатки) Челябинского политехнического института, профессора, доктора технических наук, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР.

Кафедра обработки металлов давлением (прокатки) была создана в 1952 году, и возглавил ее тогда Г.В. Богуславский. Чуть позже, а именно в 1955 году, управление кафедрой было передано Владимиру Николаевичу Выдрину, который приехал в Челябинск из Свердловска. Заведование молодой кафедрой Владимир Николаевич успешно совмещал с научной работой и написанием докторской диссертации. Именно докторская диссертация профессора по теме «Исследование процесса прокатки применительно к особым случаям», которую он успешно защитил в 1961 году в Московском институте стали и сплавов, и стала базой нового научного направления работы кафедры.

В честь великого деятеля науки 21 марта состоялось мероприятие, на котором в узком кругу собрались родные, близкие и коллеги Владимира Николаевича, чтобы почтить вековую память.

 «Владимир Николаевич ‒ один из выдающихся профессоров, которые создали Челябинский политехнический институт. Он начинал тогда, когда в университете не было ни оборудования, ни финансов. То, что сделал Владимир Николаевич, – это блестящий результат, к которому следует двигаться. Он занимался той самой глубокой теорией фундаментальной науки, которая и позволила получить серьезные результаты», – говорит ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Одним из главных гостей мероприятия стал сын легендарного профессора – Александр Выдрин, доктор технических наук, профессор кафедры «Процессы и машины обработки металлов давлением», заместитель генерального директора по научной работе ОАО «РосНИТИ».

 «Для меня это неординарное событие. Как помню с детства, день рождения папы был настоящим праздником. Прошло 100 лет со дня рождения, и важно то, что те люди, которые работали вместе с ним, смогли приехать сегодня сюда. Это здорово! Первое воспоминание о нем – он все время проводил на работе. Но мы часто были вместе во время его отпуска. Он всегда был очень добр к нам, я не помню, чтобы он нас ругал. Я его очень уважаю», – рассказывает Александр Владимирович.

За время работы Владимира Николаевича кафедра стала известная не просто в городском, а в мировом масштабе: лицензии на изобретения, разработанные учеными кафедры, продавались за границей, а наработки использовались на многих производствах. При кафедре была открыта проблемная лаборатория,  штат расширился до 100 человек. 

В деятельности Владимира Николаевича Выдрина всегда сочеталось глубокое научное исследование с внедрением результатов работы в производство. Работы профессора и его учеников были направлены на решение актуальных задач повышения эффективности производства и улучшения качества продукции.

Одним из учеников Владимира Выдрина был Владимир Каукин, ныне специалист ЧМК в области организации производственной деятельности. Владимир Константинович также поделился воспоминаниями о своем учителе.

«Владимир Николаевич был действительно выдающийся ученый, талантливый организатор не только в учебном процессе, но и в части внедрения научных достижений в производство. Он был спокойный, рассудительный. Он принес пользу Родине».

В рамках мероприятия для гостей выступил хор «Primavera» под руководством Алексея Просекова, а также были исполнены песни под гитару Михаилом Аствацатуряном.

 

Марина Ковязина, фото: Дарья Цымбалюк
Контактное лицо по новости: 
Марина Ковязина, 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.