ЮУрГУ поздравляет иностранных студентов с праздником Навруз

Управление международного сотрудничества Южно-Уральского государственного университета совместно с Ассоциацией иностранных студентов Южного Урала поздравили с наступлением весны.

Навруз – это главный праздник в году у многих народов Азии, обозначающий наступление весны и Нового года по солнечному летоисчислению. Он совпадает с днем весеннего равноденствия, которое ежегодно приходится на 20-21 марта, и символизирует начало новой жизни и обновление природы.

В тысячелетней истории этого праздника скрыты многие традиции. Навруз символизирует преемственность в мире природы и человека, единение людей, надежду, красоту и процветание, миролюбивость и обновление души. По древнему обычаю, до наступления Навруза люди должны тщательно убираться в домах и полностью рассчитаться с долгами.

Праздничный стол с семью видами угощений – обязательный атрибут праздник, и называется он Хафтсин Ритуальные блюда Навруза соответствуют правилам хафт-син и хафт-шин – то есть состоят из элементов, названия которых начинаются с персидских букв «С» и «Ш».

1 Санажча (маслина)- символ мудрости и призыв к разуму

2 Себ (яблоко) - символ здоровья человека и общества

3 Сир (чеснок) - символ защиты, воздержания от насилия

4 Сирко (Чксус) символ согласия и покорности

5 Сабза (ростки пшеницы) - символ успеха, добра, радости

6 Суманак - символ силы и хорошего урожая

7 Сумах (барбарис) - символ справедливости и надежды

Главное и самое известное блюдо Навруза –сумаляк, который женщины в присутствии всей семьи варят много часов из муки и молотых зерен проросшей пшеницы.

Процесс варки праздничного блюда сопровождается песнями и танцами. Его готовят 10-12 часов, а чтобы блюдо не подгорело, в казан бросают камушки, которые, как считается, принесут счастье тем, кому попадут в блюдце.

Дети в праздник ходят по домам и поют песни про Навруз, за это хозяева одаривают их сладостями. На улицах проводятся праздничные мероприятия – выступают артисты, соревнуются острословы, звучат песни, шутки.

Народные гуляния в этот день проходят во многих странах. Так, например, по традиции, в Узбекистане, проводят конные скачки и бои. В Кыргызстане аналогичные традиции – во время гуляний демонстрируется искусство верховой езды. В Таджикистане популярны спортивные соревнования кушти (национальная борьба).

Навруз в странах СНГ справляют как национальный праздник татары, казахи, башкиры, таджики, киргизы, узбеки и многие другие народы. Южно-Уральский государственный университет объединяет разные национальности: в вузе учится более 1500 студентов из стран ближнего зарубежья.Поэтому отмечать этот праздник стало уже традицией! 

Управление международного сотрудничества ЮУрГУ совместно с Ассоциацией иностранных студентов Южного Урала поздравляют всех с наступлением весны с помощью видеообращения!

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.