Ректор ЮУрГУ представил проект CityLab на региональном форуме «Умный город»

11 и 12 марта ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, проректор по научной работе Антон Коржов, доцент кафедры «Автомобильный транспорт» Владимир Шепелёв и другие представители ЮУрГУ приняли участие в форуме-выставке «Умный город», проходившей на площадке Radisson Blue (Челябинск). В работе форума были задействованы члены координационного совета по проекту «Умный город», представители заинтересованных органов городской власти и учреждений, саморегулируемых организаций в сфере строительства и проектирования Челябинской области.

Напомним, что ранее, в марте 2019 года Челябинск присоединился к проекту Минстроя России «Умный город», главная цель которого – создание эффективной системы управления городским хозяйством, обеспечение комфортных и безопасных условий для жизни горожан. В конце ноября 2019 года в университетском комплексе «СИГМА» ЮУрГУ состоялась проектно-аналитическая сессия «Умный город – Челябинск», по итогам которой был подписан меморандум о создании системы управления проектом «Умный город» между администрацией города Челябинска и ЮУрГУ.

В официальном документе зафиксированы намерения городской исполнительной власти и университета совместно формировать концепцию проекта «Умный город – Челябинск», создавать условия для проведения научных исследований и перспективных опытно-конструкторских разработок в области инженерных и организационно-экономических решений и цифровых технологий, создания цифрового двойника города и других инициатив. Сегодня в рейтинге Минстроя России Челябинск занимает 14-место в списке «умных» городов-миллионников». В рейтинге наш город набрал 21,05 балла, опередив соседний Екатеринбург (17,35 балла). В рейтинге учитываются 47 показателей по десяти направлениям: городское управление, «умное» ЖКХ, инновации для городской среды, «умный» городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестиционный климат, инфраструктура сетей связи.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков в ходе работы выставки-форума «Умный город» рассказал о роли ЮУрГУ в реализации проекта «Умный город – Челябинск», об открытии на площадке Университета специализированной лаборатории CityLab, о задачах, которые в ближайшей перспективе будут реализованы на площадке лаборатории.

Новый проект Университета – CityLab – открытая площадка, в рамках которой представители городской власти, научно-педагогического, экспертного и бизнес-сообщества, а также активные горожане обсуждают инициативы и проекты, связанные с воплощением в жизнь проекта «Умный город» в Челябинске. Подробнее с расписанием встреч по проекту «Умный город» можно будет ознакомиться в специализированном разделе на сайте ЮУрГУ.

Только совместная работа представителей городской власти, научно-педагогического, экспертного и бизнес-сообщества позволит повысить позиции Челябинска в рейтинге, показав динамику роста.  

 
Юлия Руднева; фото предоставлено героями публикации
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.