Иностранные студенты ЮУрГУ принимают участие в тренировках по мини-футболу

Иностранные студенты Южно-Уральского государственного университета еженедельно принимают участие в товарищеских играх по мини-футболу.

Идея проводить тренировки по мини-футболу появилась еще в декабре 2019 года. По вопросу организации футбольных игр был большой запрос со стороны студентов. Тогда Управлением международного сотрудничества совместно с Ассоциацией иностранных студентов ЮУрГУ была найдена специальная площадка, на которой начали проводиться тренировочные игры каждую неделю по субботам и воскресеньям.

«Мини-футбол – одно из любимых видов спорта среди иностранцев. Представители практически всех стран посещают еженедельные тренировки. Студенты Ирака, Египта, Узбекистана, Таджикистана, Йемена, Африки, Китая и многих других стран активно ходят на спортивные занятия по выходным. Зал никогда не пустует», ‒ говорит специалист по работе с иностранными студентами Валерия Чачина.

Все группы занимаются по расписанию. Каждая группа представляет определенную страну, при этом за группами закреплено определенное время пребывания на тренировке.

«Я начал играть в футбол, когда мне было 7 лет. Мне очень нравится этот вид спорта,  рад продолжить им заниматься и в Челябинске. Сейчас мы готовимся к турниру, он будет в конце весны, поэтому постоянно тренируемся. Наши тренировки проходят очень интересно», ‒ говорит студент ЮУрГУ из Ирака Мухажр Сами.

Отметим, что каждый год в рамках внеучебной деятельности иностранных студентов ЮУрГУ Ассоциация иностранных студентов вуза проводит спортивный турнир по мини-футболу. Соревнование проводится два раза в год – осенью и весной. Осенью ‒ среди команд, сформированных внутри университета из числа иностранных студентов. Весной соревнования выходят на новый уровень, и наши спортсмены вступают в борьбу с командами иностранных студентов из других университетов. В этом году турнир ожидается в мае, и у ребят есть время подготовиться к соревнованиям, посещая тренировки.

Марина Ковязина, фото: Увинду Виджевира
Контактное лицо по новости: 
Елена Потороко, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.