Австрийский ученый из ведущего металлургического вуза посетил ЮУрГУ

Южно-уральский государственный университет посетил профессор Горного университета Леобена (Австрия), заведующий кафедрой черной металлургии, доктор технических наук, автор 420 научных работ Йоханнес Шенк. Доктор Шенк также является исполнительным техническим директором крупного Австрийского центра компетенций, который занимается инновационными разработками в области технологических и производственных процессов для европейских металлургических компаний.  Он прочитал лекцию для сотрудников и аспирантов ЮУрГУ о возможностях и перспективах научных исследований в современной металлургической отрасли.

Знакомство с профессором Йоханнесом Шенком состоялось осенью прошлого года на международном металлургическом конгрессе, который проводила всемирная сталеплавильная ассоциация AIST в г. Леобен (Австрия).  Делегация ЮУрГУ в составе Леонида Соколинского, Марины Самодуровой и Леонида Чепурнова представляла университет членам мирового металлургического сообщества. Презентация университета вызвала интерес у представителей присутствующих производственных компаний и университетов, которые изъявили желание поближе познакомиться и наладить сотрудничество с ЮУрГУ. Профессор Йоханнес Шенк из Горного университета Леобена одиним из первых посетил ЮУрГУ.

Горный университет Леобена занимает 15 место в Шанхайском глобальном рейтинге университетов (ARWU) в предметной области «Металлургия». На встрече с научными сотрудниками и аспирантами ЮУрГУ профессор Шенк рассказал об основных направлениях исследований в сфере металлургии.

«Наш университет – второй в Европе в рейтинге ARWU в области металлургии, уступает лишь Манчестерскому университету (Великобритания). Сегодня мы уделяем особое внимание созданию специальных центров компетенций, задачей которых является координация научных направлений с практическим применением новейших разработок в условиях промышленного производства», – говорит профессор Шенк.

Помимо подготовки инженеров в различных областях, университет Леобена активно ведет научную работу с целью создания новых ресурсосберегающих технологий, которые найдут свое применение в черной и цветной металлургии. Кроме того, одной из задач ученых является повышение экологической безопасности металлургических предприятий и развитие отрасли в целом. Профессор Шенк также отметил, что правительство и частные компании Австрии стимулируют молодых специалистов работать на промышленных предприятиях, что обеспечивает тесную связь науки и производства.

В своей лекции Йоханнес Шенк уделил особое внимание системе двойных дипломов в Европейском союзе, которая открывает широкие перспективы по обмену студентами между вузами-партнерами.

«Студенты обучаются на немецком и английском языках, проходят обязательные стажировки на предприятиях в Австрии и других странах. Ученые университета сотрудничают с металлургическими заводами с целью внедрения в производство новых технологий. Специалисты, окончившие университет, востребованы на рынке труда не только внутри страны, но и в международных компаниях», – отмечает ученый.

Студенты Южно-Уральского государственного университета уже несколько лет участвуют в программах академической мобильности в рамках сотрудничества университетов Европы по программе обмена студентами Erasmus+. Лектор подчеркнул, что у студентов ЮУрГУ есть возможность продолжить обучение по направлению «Металлургия» в Горном университете Леобена и получить диплом инженера международного образца.

За три дня пребывания в университете профессор познакомился с научно-исследовательскими лабораториями университета, встретился с ректором Александром Шестаковым и проректором по научной работе Антоном Коржовым, пообщался с сотрудниками, профессорско-преподавательским составом, аспирантами и студентами нашего ЮУрГУ.

«Доктор Йоханнес Шенк высоко оценил оснащенность наших лабораторий исследовательским оборудованием и квалифицированными кадрами. С некоторыми из них, уже ведутся совместные научные проекты. Например, достигнута договоренность участия в конкурсе на лучшие научные фундаментальные исследования, проводимого совместно РФФИ и Австрийского научного фонда. Большая роль в предстоящих совместных работах будет отведена вопросам, связанным с цифровизацией металлургического производства, где ЮУрГУ выступит в роли партнера и соисполнителя в глобальном Европейском проекте», – отмечает Марина Самодурова, соруководитель международной лаборатории механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий.

Это уже не первый международный проект, инициированный Мариной Самодуровой и Леонидом Чепурновым, который будет осуществлен в университете. Визиты такого уровня безусловно приносят пользу нашему университету и делают ЮУрГУ узнаваемым на мировом образовательном и научном пространстве.

Елена Кирякова, Ольга Романовская, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Ольга Романовская, 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.