В ЮУрГУ прошёл международный форум ко Дню эксперта-криминалиста

Студенты Юридического института Южно-Уральского государственного университета приняли участие в международном форуме «Криминалистика и судебная экспертиза в условиях цифровизации», приуроченному ко дню эксперта-криминалиста МВД России. Студенческий форум прошёл в научно-популярном формате.

Форум состоял из двух этапов: на первом прошла весёлая интеллектуальная игра «Шерлок XXI века», где студенты представили свои визитки и творческие номера, проверили знания терминов и участвовали в конкурсе практической криминалистики. Организатор форума, доцент кафедры уголовного процесса криминалистики судебной экспертизы Елена Бугаева, рассказала о практическом этапе конкурса:

«На полигоне воспроизводится место происшествия, и ребятам необходимо в соответствии с требованиями УПК произвести осмотр места происшествия, изъять следы, в том числе цифровые, произвести осмотр макета трупа со специальным оборудованием и составить протокол осмотра места происшествия. В целом мероприятие веселое, интересное и задорное».

Студенты с удовольствием приняли участие в форуме, многие регулярно подключаются к подобным мероприятиям и подчёркивают, что делают это не только с целью весёлого времяпрепровождения, но также извлекают практические уроки и навыки. Иван Фролов, студент 4 курса, поделился своим впечатлением о форуме:

«Мне интересна криминалистика, сегодня я закрепил на практике теоретические знания, которые нам давали на занятиях. Ранее я уже принимал участие в подобных форумах, это увлекательно. Мне понравилась работа на месте происшествия. Также было интересно работать в группе – это объединяет».

Второй этап форума был посвящен международному круглому столу, где студенты ЮУрГУ с партнерами из Словении (Университет Марибора) и Сербии (Белгородский университет) обсудили вопросы криминалистики и судебной экспертизы в условиях цифровизации. Были затронуты темы цифровых доказательств, проблем, их применения, цифровых отпечатков и методов их использования, дилеммы троянского вируса, преступлений с криптовалютой и другие. Следует отметить, что студенты представили свои доклады на английском языке.

«Сегодня я рассказал об идее цифрового отпечатка звонка мобильного телефона. На сегодняшний день большое количество мошенничеств происходят в цифровой сфере. Мошенники пользуются тем, что подделывают голоса и номера людей, с помощью этого они воруют данные и деньги. Я рассказал о технологии STIR/SHAKEN, которая основана на криптографических данных и выдает цифровой сертификат звонящего, и содержит данные первоисточника, что для криминалистов будет решающим моментом в расследовании преступлений», – рассказал Евгений Гандзий.

Форум в этом году был проведён впервые, однако организаторы мероприятия планируют сделать его ежегодным.

Справка: с партнерами из Словении (Университетом Марибора) и Сербии (Белгородским университетом) Юридический институт работает уже около года и партнерство активно развивается. На данный момент подписаны договоры о сотрудничестве в развитии образовательной и научно-исследовательской деятельности.

Наталья Багрецова, Елена Потороко, фото: Елена Потороко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.